ЗРП 31 неделя беременности

Добрый день! Идёт 31 НБ. Делала узи с разницей в 2 недели, но у разных специалистов и разных аппаратах. По узи от 01.03 меньше срока было только длина бедра. По узи от 14.03 по фетометрии уже практически все показатели ниже нормы. Можно по данным узи говорит о ЗРП?. Может ли окружность живота и предполагаемый вес уменьшится? Также прикладываю ктг, делала сегодня, информативно оно, емть ли какие-то отклонения?

Здравствуйте. Какого числа был первый скрининг и какой срок поставили по нему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Валерия, добавила первый скрининг, был 16.11. Срок 14 недель

Смотрите, задержка небольшая действительно есть. Но сравнивать два УЗИ некорректно, потому что их делали разные специалисты.
Надо сделать контроль у любого из них
По КТГ все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Валерия,
Подскажите пожалуйста, через сколько сделать узи контроль? С чем может быть связана зрп? И корректируется ли она медикаментозно?

Корректируется
Сдайте коагулограмму. Если есть нарушение гемостаза, то назначают антиокоагулянты и венотоники. Также старайтесь побольше гулять на свежем воздухе

Здравствуйте. Ктг хорошее, показатель stv 9,1.
Ребенок не может похудеть. Поэтому речь идёт о погрешности измерений.
Приложите 1 скрининг, чтобы было от чего отталкиваться по срокам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Ольга, добрый день , прикрепила

Мне больше импонирует 1е узи. По информативности. Указан аппарат, указаны и расписаны все структуры. Есть заключение.
Узи у последнего специалиста без заключения, без анализа структур, упор больше на цервикометрию.
Сравнивать их некорректно.
Если абстрагироваться, то по последнему узи есть отставание в 2 недели. В любом случае при выявлении задержки, нужен контроль допплерометрии, смотреть кровотоки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Ольга,
Подскажите пожалуйста отчего возникает задержка развития?
И может ли ситуация выровниться?через сколько сделать лучше кзи контроль?

Принятый ответ

Через 2 недели контроль+ допплерометрия, чтобы оценить кровотоки
Много причин: нарушение кровотоков, скрытые инфекции и др. Предугадать их невозможно.

Здравствуйте! а подскажите пожалуйста с каким весом и ростом родились вы и ваш муж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Светлана,
Я родилась весом 3 кг, рост 51 см.
Муж не знаю, но он был до 18 лет ростом 160 см, потом только вытянулся