Консультация педиатра /

Боли в животе — вопрос №808243

Здравствуйте, у дочки дискенизия желневыводящих путей, периодически застаивается желчь, и даёт это все боли, но вот два дня подряд жалуется на боли в другом месте, в области пупка, сегодня после танцев сильно заболел живот, а ещё периодически она начинает вся чесаться сильно, но педиатр говорил что это от желчи все, может нужно на глистов проверить или что ещё... Лишь бы не аппендицит.. Говорит никогда так не болел.. Но стул нормальный, и не тошнит....

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Не рискуете, необходимо очно показаться хирургу и исключить острую хирургическую патологию. Обезболивающие принимать нельзя, только спазмолитики (Но-шпа)
Клиент
Елена, здравствуйте мы уже показались, сказали ничего страшного но прописали лечение регидрон энтерофурил энтеросгель, как при отравлении.. Хотя кроме болей ничего не беспокоит
Педиатр, Нефролог
Кроме болей в животе есть ещё какие-нибудь симптомы? Не могу понять назначенное лечение
Клиент
Елена, нет больше никаких симптомов, сама не поняла
Педиатр, Нефролог
В этой ситуации необходимо соблюдение диеты, частое дробное питание, при болях Но-шпа. Планово сдаём общий анализ крови, мочи, биохимию, УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр, Нефролог
Здоровья вам и вашему ребенку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Острая боль в животе это всегда экстренные показания для осмотра хирурга. Ждать что само пройдёт не стоит
Клиент
Елена, спасибо уже показали
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Если острую хирургическую патологию исключили, то боли в области пупка могут давать увеличение мезентериальных лимфатических узлов (мезаденит). Он может быть спровоцирован любой вирусной или бактериальной инфекцией (например, любое ОРВИ или кишечная инфекция). Если боли не купируются в течение 2-3 дней, то рекомендую повторить узи органов брюшной полости и сдать копрограмму (исключить воспалительные изменения в кишечнике и ферментную недостаточность).
Сейчас ребенку показано ограничение двигательной активности, т.к это может провоцировать боль.
Соблюдение диеты с исключением свежих фруктов и овощей, молока, мучного, жирного, жареного (т.к это может провоцировать повышенную перистальтику, а также газообразование)
При сильных болях можно дать ношпу или тримедат до 3 раз в день на 5-7 дней.
Исключить глистную инвазию также нельзя, поэтому рекомендую сдать кал методом обогащения (Парасеп) трехкратно с интервалом 3-4 дня. Сдаем трехкратно, чтобы не пропустить паразитов из-за цикла их жизни.
Кожный зуд вряд ли связан с дискинезией желчевыводящих путей, скорее возникает за счёт сухости кожи. Старайтесь увлажнять кожу эмолентами (эмолиум, липобейз, мустела) 2 раза в день. Дома необходимо поддерживать влажность воздуха около 60%. Соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл/кг/сут.
Клиент
Алина, спасибо большое
Клиент
Алина, были у врача, назначила почему то энтерофурил, регидрон, бифидум, давать ей эти лекарства, или нет... Кроме болей в животе ничего не беспокоит, болит живот сильно после того как подвигается, других симптомов нет
Педиатр
Анастасия, признаков бактериальной инфекции я не вижу - нет частого жидкого стула, температуры, интоксикации, поэтому в энтерофуриле не вижу необходимости (желательно посмотреть по копрограмме есть ли воспаление или нет).
Регидрон тоже не нужен, т.к нет потери жидкости из организма (со рвотой или жидким стулом). Достаточно просто обычное питье - вода, чай, компот из сухофруктов.
Бифидум такой препарат, который часто сам провоцирует боль в животе. Я бы его лучше заменила пробиотиком, содержащим несколько видов полезных бактерий - бак сэт форте, хилак форте, аципол
Клиент
Алина, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления ⚘