Консультация дерматолога /

Невусы опасные или нет — вопрос №80836

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться по поводу данных невусов? Располагаются на спине, уже много лет.один примерно 3 мм, второй примерно 5,5-6мм.
Смущает окраска и кажется, что они не совсем ровные.

Гематолог, Терапевт
Обычные родинки, если переживаете, то планово на дерматоскопию сходите к дерматологу
Клиент
Анастасия, спасибо

Терапевт, Нефролог
Это меланоформный невус, доброкачественное образование, интрадеомалтный в форме пятна. Сам по себе не опасен,но под действием разных факторов,например уф-излучения, может трансформироваться: быстрый рост;
изменение очертаний;
появление темного ободка;
более насыщенный или яркий цвет;
воспаление кожи вокруг родинки;
появление сукровичных, кровянистых и других выделений.При появлении таких признаков малигнизации следует немедленно обратиться к дерматологу или онкологу.
Клиент
Лариса, спасибо
Клиент
Лариса, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Невусы плоские совершенно, или есть небольшое возвышение над уровнем кожи? Как ваша кожа реагирует на пребывание на солнце? Загораете ли вы специально, посещаете ли солярий? Есть ли в роду меланома кожи?
Клиент
Лариса, здравствуйте. Может быть, то что больше как образование, если кожа собирается в складку, то можно ооочень слегка почувствовать. Спина никогда на солнце не открыта, нет загару и солярию. В семье меланомы не было
Врач УЗД, Терапевт
Это так называемые в народе невусы. Главное их не травмировать и ничего страшного не будет. И не загорать под ярким солнцем. Если сильно передиваете можете их проверить провести дермоскопию- у врача дерматолога.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Добрый день. Признаками озлокачествления являются: рост невуса, изменение окраски, неровность формы, кровоточивость. Если они у Вас пребывают много лет в одной поре, то это доброкачественные образования. Если находятся в местах, подверженных травматизации, то лучше удалить.
Клиент
Виктория, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте не опасны. Не переживайте,не травмируйте
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вопрос был, краснеете ли вы после пребывания на солнце или сразу загар? Просто по фото фототип сложно определить, т.к. локально. Какова цвета кожа, глаза, волосы? При поездках на море используете ли вы фотозащиту, если да, то каких марок и какой фактор? Исходя из фото и описания это эпидермальные или пограничные невусы. У них есть небольшой онкопотенциал. Поэтому, обязательно защищать на сонце с помощью фактора 50+, не находится в активные солнечные часы. Одежда, кстати, даже хлопковая пропускает часть ультрафиолета. В иделае 1 раз в год делать дерматоскопию для оценки индексов АВСD, проводить самоосмотр, в данном случае это фото спины и сравнение с предыдущими снимками.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фото невусов точнее, т.к. в зеркало вы их не оцените.
Клиент
Лариса, трудно сказать, потому что в основном тело закрыто и на солнце очень редко.кожа светлая. Волосы черные, глаза карие, мужчина. Последнее время используется Avene+50, но раньше крем не использовался и кожа , нарример, лица или открытых участков рук не сгорала. На руках тоже много родинок крупных
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные невесты совершенно не выглядят подозрительно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Третий фототип. В любом случае, в солнечные дни наносить крем фотозащитный на кожу, где расположены невусы (руки, спина). Как уже ранее писала, в идеале сделать дерматоскопию.
Клиент
Лариса, спасибо. На Ваш взгляд, надо срочно сделать деоматоскопию или просто наблюдать и следовать вашим рекомендациям и дерматолоскопию сделать месяца через 2?
Ортопед, Травматолог
Невусы способны превращаться в меланому.
Вам нельзя загорать и следует следить за их состоянием.
В случае активного роста невус подлежит немедленному удалению.
Если их всего 2 - стоит удалить "не дожидаясь перитонита". ))
Педиатр
Здравствуйте! Если внешне они не изменялись с момента возникновения их на коже, то бояться не чего. Но наблюдать за невусами нужно. При любых изменениях (увеличение размера, потемнение, приобретение неправильных форм, кровотечение) незамедлительно обращение к дерматологу.
Клиент
Анна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Срочности в дерматоскопии нет никакой. Это можно сделать планово осенью-зимой. Т.к. сейчас в невусах нет каких-либо признаков, чтобы посетить онколога в экстренном порядке. Выполняйте рекомендации. Крем наносите за 30 минут до выхода на улицу. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте,Ольга!
Для того чтобы самостоятельно не пропустиь первые симптомы меланомы, стоит воспользоваться правилом АБЦД (можно запомнить как английские ABCD). Правило получило название от первых букв признаков: А – Асимметрия, Б – Беспорядочные очертания, Ц – цветовые вариации, Д – диаметр. Итак, пройдемся по ним по порядку. А – Асимметрия. Подразумевает, что если мы мысленно разделим появившиеся новообразование на две части, то между ними не будет симметрии. Связано это с неравномерным разрастанием пораженной области. Б – Беспорядочные очертания. Крайне редко можно встретить меланому четкой геометрической формы, поэтому обращайте внимание на то, как выглядят границы появившегося пятна. Ц – Цветовые вариации. Новообразование, соответствующее этой болезни, не бывает однотонным. В нем как минимум присутствуют различные оттенки, а то и разные цвета. Д – Диаметр. Если вы обнаружили у себя новое пятно на коже, возьмите линейку и померяйте его диаметр в самой широкой части. Если он превысил 6 мм, пора бить обращаться к врачу на осмотр дерматоскопом
Клиент
Альфира, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Авен, кстати, достойный выбор. Также можно Биодерма, Урьяж, Ля Рош-Позе.
Клиент
Лариса, а зимой, осенью, весной также надо наносить крем или солнце уже не такое злое?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
С того момента, как легкая одежда, и солнечные дни. Не знаю, как в Барнауле, в Москве, например, я фотозащиту на лицо использую с марта по конец сентебря. На открытые участки тела (руки и тд.) где-то с конца апреля и по сентябрь.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
сентября*
Клиент
Лариса, огромное спасибо за подробную консультацию!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не болейте и не загорайте)
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, если невусы не меняли свой цвет и размер, то ничего опасного нет. При нахождении на солнце необходимо использовать крем с spf.
Врач УЗД, Терапевт
Пржалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! По фотографии обычный пигментный меланофорсный невус. Конечно лучше сходить к дерматологу и провести дерматоскопию . Защиту от солнца обязательно в летнее время
Клиент
Елена, спасибо!