Атипичный невус
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, на стопе между пальцев обнаружила родинку два года назад . Она плоская, с кожным рисунком , не беспокоит. Дерматолог смотрел визуально , сказал все в порядке. Спустя два года заглянула на нее. Она немножко подросла и потемнела , очень испугалась. По дерматоскопии был сомнительный участок( то ли участок атипичной сети , но по перефирии все сохранено , без обрывов) . В итоге после удаления пограничный пигментный невус . Но покоя нет, страшно.
Здравствуйте!
Это действительно пигментный невус. Нет никаких данных за онкологию
Отпустите эти мысли.
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста!?
Здравствуйте
Многие акральные невусы (стоп и кистей) могут выглядеть зловеще
Поэтому их и осматривают в обязательном порядке дерматоскопом
Но у Вас есть надежный гарант его благополучия - это гистологическое заключение
По нему - у Вас был совершенно доброкачественный пограничный невус
Пусть Вас не смущает слово пограничный
Владислав, я живу в маленьком городе . У нас одному врачу -онкологу он не понравился и отправили в онкодиспансер с подозрением.
В результате я удалила в соседнем городе у онколога -дерматолога, но гистологию проводит лаборатория Ситилаб . Видимо , это смутило…слова про внеклеточный пигмент в описании гистологии. размер родинки где-то 5*3 максимум ( выросла может на 2 мм) . Напугало , что участки потемнения увеличились и была как белая точка на ней , вроде фолликула …
Гистология - это истина последней инстанции
Отложение внеклеточного пигмента - это совершенно нормально
Владислав, спасибо большое!
Есть ли необходимость пересмотра стекол? Или можно немного успокоиться ?
По изменениям спустя два года, вы визуально видите плохое ?
Я не вижу показаний к пересмотру и ничего плохого не вижу
Владислав, спасибо большое за ответы?
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Владислав, спасибо ?
Здравствуйте
По гистологии описан невус, но
Край резекции описан как сомнительный. Это риск рецидива. Надо раз в 6 мес проходит осмотр дерматолога с дерматоскопией рубца.
Светлана Александровна, спасибо большое . Так и было рекомендовано…
Есть ли необходимость пересмотра стекол ? Или плохое всё равно показало бы что-то гистологически?
Если не учитывать гистологию , визуально он настороженно выглядит спустя 2 года?
Извините за такое количество вопросов….
Визуально сложно оценить,, без дерматоскопии.
Гистологию можно пересмотреть. Если нет уверенности в том месте, где описывали морфологию.
Светлана Александровна, спасибо большое !?
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте!
Согласно гистологическому описанию это пигментный невус, повода для беспокойства нет.
Если бы были бы сомнения врач морфолог бы это написал или описал бы совсем другую картину.
Края резекции сомнительны, есть риск рецидива, наблюдайтесь планово у онкодерматолога.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое!
Пожалуйста ?
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Никаких признаков в отношении онкологии нет.
Переживать не стоит.
У Вас был совершено доброкачественный невус. Гистология это подтвердила.
Ситуацию можно отпустить.
Василий Михайлович, спасибо большое !
Пожалуйста!)
Был рад помочь))
Здравствуйте. По гистологии доброкачественное образование. Переживать не о чем.
Андрей Владимирович, спасибо большое!
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения у вас доброкачественный пигментный невус. Повода для беспокойства нет. Гистология это 100% информативное исследование и по его результату все хорошо. Не переживайте и не думайте о плохом.
Рустам Гамирович, спасибо большое. Если оценивать визуально изменения за два года , есть онконастороженность внешне ? По дерматоскопии , как я поняла , у доктора был сомнительный участок с атипичной сетью ( но говорит по перефирии обрывов нет) . После получения гистологии сказал , что сомнения могли дать внеклеточные депозиты пигмента.
Гистология была проведена в Ситилаб. Есть ли необходимость пересмотра стекол ? Или хоть какую-то атипию сложно не заметить ?
Пересмотр не требуется. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Рустам Гамирович, спасибо!! Так как края не чистые , вы бы рекомендовали повторное иссечение ?
Принятый ответ
Нет, тактика наблюдения за рубцом. Осмотр дерматолога и дерматоскопия через 6 месяцев.