Консультация ветеринара /

Диклофинак для лечения собак — вопрос №808408

Добрый вечер. Врач диагностировал воспаление седалищного нерва у собаки( порода Алабай, 1,3 года). Лечение: диклофенак 1 мл 1 раз в сутки, 7 дней
Витамин В 12 1 раз в сутки, 1 мл, 7 дней
Кальция борглюконат 3 мл 1 раз в сутки, 7 дней.
Можно ли так долго колоть диклофенак?

Ветеринар
Здравствуйте. Продолжительность лечения определяет лечащий врач. Нестероидные противовоспалительные препараты могут быть применены в течении недели. Есть препараты более современные, с селективным действием. Их можно назначать на более длительный срок.
Желательно параллельно с нпвп применять препараты, которые защищают слизистую желудочно кишечного тракта (например омепразол). При развитии патологии ЖКТ эти нпв препараты отменяют.
Клиент
Геннадий, мне следует и дальше колоть собаке диклофенак? Как рекомендовано врачом? У собаки уже появились шишки от уколов.В данный момент нет ярко выраженных болей, появился аппетит, кушает нормально.
Ветеринар
При нормализации самочуствия препарат можно отменить.
Клиент
Геннадий, спасибо большое за консультацию)
Ветеринар
Уважаемая Оксана! Диклофенак может быть смертельно ядовит для собак! И не только собак, но и кошек и птиц! В Индии погибли грифы, тк они питалисть павшим скотом,которому кололи диклофенак. Он вызывает у собак желудочно-кишечное кровотечение и язвенные процессы в жкт. Мы также сталкивались с кровоизлияниями в мозг, когда хозяин решил плечить собаку, лекарством которое ему помогало-диклофенаком. Вашему алабаю повезло, тк он судя по возрасту довольно крупный, а назначили 1 мл (25 мг) Если бы Вы сделали всю ампулу (3мл-75 мг),проблемы точно бы были. Есть НПВС специально разработанные для собак- карпрофен или цимикоксиб (сималджекс) или мелоксикам,который применяют и для людей и для собак. Так что больше никогда не применяйте этот препарат для собак!
Клиент
Иван, добрый день. Лечение назначил ветврач после обследования собаки. Я просто читала за это препарат, поэтому стала переживать и искать дополнительные консультации врачей. Сейчас не колю диклофенак, лотки витамин и борглюканат. Уколы этих лекарств по предписанию врача 7 дней. Колоть всё 7 дней или можно 5 дней? Спасибо большое.
Ветеринар
Оксана! Вы всё таки почитайте в интернете Диклофенак для собак. А витамины обычно назначают курсом в 10 дней. Борглюконат кальция имеет довольно сильное местнораздражающее действие и по инструкции он делается при внутримышечном или подкожном введении в разные места дважды с интервалом 12 часов.
Клиент
Иван, спасибо ОГРОМНОЕ))
Ветеринар
Обращайтесь!