Здравствуйте,я прикрепила фото ,от такого прыща мог увеличиться лимфоузел?я сходила на узи ,по размерам они в норме ,но все говорят что это шейный л/у ,а в описании узи написано «В надключичной области наблюдается и тд …»Мог врач написать просто надключичная область ,но имея ввиду не именно надключичные л/у ?Потому что над самой косточкой ничего не прощупывается,этот л/у см на 1,5-2 выше косточки
Здравствуйте! Шейные лимфузлы располагаются на шее, а это действительно надключичная область и лимфузлы, находящиеся в ней называются надключичными, нет, от прыща такого лимф не ув, у вас по описанию лимфузлы не ув
"когда везде говорят надключичные =онкология" - кто такую чушь вам сказал!? В вашем случае можно и НУЖНО жить дальше преспокойно, так как по узи ваши лимфузлы в абсолютной норме Я уже писала выше, что лимфузлы могут увеличиваться в норме в пределах допустимой границы
Анна, я переделала все таки узи узла который я нащупала ,сейчас размер 7,4*3,6 ,структура и тд в норме ,получается немного стал меньше ,почему только у некоторых людей вообще их не видно ,а я даже прощупать могу ?и почему мне раньше на узи щитовки их не отписывали ?или если в норме ,их не описывают
Анна, здравствуйте,я переделала узи ,но врач посмотрел узел только тот на который жалуюсь ,и он по размерам 7 мм ,но на первом узи узлы 9мм и 7 мм,я не пойму этот до 7 уменьшился?а вдруг 9 мм тот который и не прощупывается?
Здравствуйте! Пропальпировать лимфузлы могут не все, все зависит от строения подкожно-жировой клетчатки В норме лимфузлы могут не описать Скорее всего тот, который был 9 мм ум до 7,который 7 стал ещё меньше, влюот и не описали Так или иначе лимфузлы в пределах нормы
Анна, спасибо,она к сожалению даже не смотрела противоположную сторону ,и я что то ступила не попросила посмотреть ,я тоже надеюсь что тот что был 9 стал 7 ,тк ,на ощупь он меньше стал
Анна, знаете ещё у меня давно подчелюстные увеличены ,последний раз год назад делала узи после ковида ,они были по 2 см ,структура и пр.в норме ,врач сказал от какой то инфекции ,у меня горло при любом орви сильно болит ,но эти л/у мне не мешают я их не чувствую,так могут быть увеличены от хр.инфекции ?
Лимфузлы-это сторожевые ворота, чтоб препятствовать продвижению инфекции, пока есть Очаг инфекции, они будут увеличены, как только Очаг исчезает, размеры их уменьшаются, если Очаг инфекции постоянный, то лимфузлы ув постоянно Здесь возможно следует рассмотреть тонзилэктомию, если у вас частый тонзиллит, но это решается с Лором на очном осмотре
Анна, спасибо за ответ ,скажите пожалуйста почему в интернете надключичные над самой косточкой ,якобы они в ямке и их выгребают ,у меня выше на 2 см примерно ,или это вся область считается надключичной и там несколько узлов ?
Алексей, но если это надключичные,они не должны прощупываться ,а у меня месяц назад увеличен был один ,сейчас сдулся ,но все врачи меня убедили что это шейный и я отстала
Ну вообще очный осмотр всегда объективнее оценке по фото. Но по этому фото лимфоузлы надключичные. По узи не возникает сомнений в доброкачественности процесса. Небольшого диаметра лимфоузлы могут пальпироваться в норме
Алексей, я переделала все таки узи узла который я нащупала ,сейчас размер 7,4*3,6 ,структура и тд в норме ,получается немного стал меньше ,почему только у некоторых людей вообще их не видно ,а я даже прощупать могу ?и почему мне раньше на узи щитовки их не отписывали ?или если в норме ,их не описывают
Незначительного размера могут не описать. Прощупываются обычно у людей худощавого телосложения, но не факт. Размеры лимфоузла в пределах допустимой нормы. Не нужно зацикливаться на нем. Так и до невроза недалеко.
Если фенибут не справляется есть смысл обратиться. С навязчивостями работают психиатры и психотерапевты. Кроме сеансов могут подобрать вам эффективное лечение антидепрессантами.
Алексей, здравствуйте,можно ещё вас спрошу про свои л/у .Вот изначально в узи надключичные были 9 и 7 мм ,но врач не указал с какой стороны какой ,а вчера я была на узи и мне посмотрели только тот на который я жаловалась что нащупала ,он был 7 мм ,но противоположный то врач узел не смотрела,что если у меня на самом деле другой 9 мм ?или это врятли ?или 9 мм был который я нащупала
Алексей, да ,но я не пойму этот ли который я нащупала изначально был 9 мм ?просто на первом узи не указала где какой.И сейчас я не пойму он уменьшился до 7 ?наверно я какраз нащупала который 9 мм а не 7 ?вы извините за глупые вопросы ,просто теперь не понимаю ,у меня соседний л/у сколько по размеру который я не прощупываю ,теперь у меня они оба по 7 мм или как ?
Уменьшиться лимфоузел мог. В остальном, чтобы разобраться какой где и насколько увеличен нужно вас смотреть, лимфоузлы пальпировать. Это прерогатива очного врача.
Алексей, почему в интернете везде надключичные нарисованы над самими косточками ?у меня не там он ,он в начале шеи ,см на 2 от косточки ,или это вся область надключичная и там много узлов ?
Здравствуйте, лимфатические узлы по УЗИ доброкачественные , повторное проведение УЗИ не требуется, рекомендую проверить щитовидную железу ( УЗИ) , общий анализ крови, консультация терапевта очно.
Вита, он не беспокоит ,он поменьше стал но нащупать при желании могу .С этим л/у был как маленький фурункул рядом и герпесом недавно болела опоясывающим вроде ,перед герпесом переболела орви сильно ,дочка носит из школы вирусы
Вита, я переделала все таки узи узла который я нащупала ,сейчас размер 7,4*3,6 ,структура и тд в норме ,получается немного стал меньше ,почему только у некоторых людей вообще их не видно ,а я даже прощупать могу ?и почему мне раньше на узи щитовки их не отписывали ?или если в норме ,их не описывают
Вита, мне от него отстать ?а то у меня канцерофобия уже началась.И они получается изначально не были увеличены ?даже когда один из них 9 мм был.Получается он увеличился в пределах нормы ?
Вита, здравствуйте,можно ещё вас спрошу про свои л/у .Вот изначально в узи надключичные были 9 и 7 мм ,но врач не указал с какой стороны какой ,а вчера я была на узи и мне посмотрели только тот на который я жаловалась что нащупала ,он был 7 мм ,но противоположный то врач узел не смотрела,что если у меня на самом деле другой 9 мм ?или это врятли ?или 9 мм был который я нащупала
Марина, я переделала все таки узи узла который я нащупала ,сейчас размер 7,4*3,6 ,структура и тд в норме ,получается немного стал меньше ,почему только у некоторых людей вообще их не видно ,а я даже прощупать могу ?и почему мне раньше на узи щитовки их не отписывали ?или если в норме ,их не описывают