Консультация терапевта /

Какой это лимфоузел — вопрос №808571

Здравствуйте,я прикрепила фото ,от такого прыща мог увеличиться лимфоузел?я сходила на узи ,по размерам они в норме ,но все говорят что это шейный л/у ,а в описании узи написано «В надключичной области наблюдается и тд …»Мог врач написать просто надключичная область ,но имея ввиду не именно надключичные л/у ?Потому что над самой косточкой ничего не прощупывается,этот л/у см на 1,5-2 выше косточки

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Шейные лимфузлы располагаются на шее, а это действительно надключичная область и лимфузлы, находящиеся в ней называются надключичными, нет, от прыща такого лимф не ув, у вас по описанию лимфузлы не ув
Клиент
Анна, но он с боку шеи ,даже онкологу уже показала ,говорит шейный

Терапевт, Кардиолог
Он у вас находится не на шее, а в надключичной области
Клиент
Анна, от чего он тогда мог появиться ?
Терапевт, Кардиолог
Он там и был у вас, на узи лимфузлы нормальных размеров
Клиент
Анна, но ведь один из них увеличивался ,я случайно нащупала,сейчас он меньше стал на ощупь но все же
Терапевт, Кардиолог
Лимфузлы до 10 мм считаются нормальных размеров с сохранением дифференцировать и слоев, по размерам они могут ув или ум, но в пределах 10 мм
Клиент
Анна, а на что он мог среагировать ?рядом только какой то фурункул с ним был ,ну герпесом болела и орви
Терапевт, Кардиолог
При орви мог увеличиться
Клиент
Анна, что мне с ним теперь делать ?просто сложно жить спокойно когда везде говорят надключичные =онкология,говорят они не реагируют на орви
Терапевт, Кардиолог
"когда везде говорят надключичные =онкология" - кто такую чушь вам сказал!? В вашем случае можно и НУЖНО жить дальше преспокойно, так как по узи ваши лимфузлы в абсолютной норме
Я уже писала выше, что лимфузлы могут увеличиваться в норме в пределах допустимой границы
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Лимфоузлы до 10мм считаются нормальными. Могли увеличиться в ответ на орви
Клиент
Анна, я переделала все таки узи узла который я нащупала ,сейчас размер 7,4*3,6 ,структура и тд в норме ,получается немного стал меньше ,почему только у некоторых людей вообще их не видно ,а я даже прощупать могу ?и почему мне раньше на узи щитовки их не отписывали ?или если в норме ,их не описывают
Клиент
Анна, здравствуйте,я переделала узи ,но врач посмотрел узел только тот на который жалуюсь ,и он по размерам 7 мм ,но на первом узи узлы 9мм и 7 мм,я не пойму этот до 7 уменьшился?а вдруг 9 мм тот который и не прощупывается?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пропальпировать лимфузлы могут не все, все зависит от строения подкожно-жировой клетчатки
В норме лимфузлы могут не описать
Скорее всего тот, который был 9 мм ум до 7,который 7 стал ещё меньше, влюот и не описали
Так или иначе лимфузлы в пределах нормы
Клиент
Анна, спасибо,она к сожалению даже не смотрела противоположную сторону ,и я что то ступила не попросила посмотреть ,я тоже надеюсь что тот что был 9 стал 7 ,тк ,на ощупь он меньше стал
Терапевт, Кардиолог
Ну и не волнуйтесь тогда
Клиент
Анна, знаете ещё у меня давно подчелюстные увеличены ,последний раз год назад делала узи после ковида ,они были по 2 см ,структура и пр.в норме ,врач сказал от какой то инфекции ,у меня горло при любом орви сильно болит ,но эти л/у мне не мешают я их не чувствую,так могут быть увеличены от хр.инфекции ?
Терапевт, Кардиолог
Да, от хронической инфекции в ротовой полости(хр тонзиллит, фарингит или кариес может тоже давать ув)
Клиент
Анна, а ничего что такой размер ?врач говорит главное структура ,и отправила меня
Терапевт, Кардиолог
Лимфузлы-это сторожевые ворота, чтоб препятствовать продвижению инфекции, пока есть Очаг инфекции, они будут увеличены, как только Очаг исчезает, размеры их уменьшаются, если Очаг инфекции постоянный, то лимфузлы ув постоянно
Здесь возможно следует рассмотреть тонзилэктомию, если у вас частый тонзиллит, но это решается с Лором на очном осмотре
Клиент
Анна, спасибо за ответ ,скажите пожалуйста почему в интернете надключичные над самой косточкой ,якобы они в ямке и их выгребают ,у меня выше на 2 см примерно ,или это вся область считается надключичной и там несколько узлов ?
Терапевт, Кардиолог
Это вся область считается надключичной
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лимфоузлы надключичные, но они в норме.
До 10 мм - не требуется какого либо уточнения.
На подобные прыщи обычно не реагируют.
Клиент
Алексей, опять что ли на узи идти ?другие врачи говорят шейный ,я на косточке не чувствую его
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для чего вам узи? Лимфоузлы в норме.
Клиент
Алексей, но если это надключичные,они не должны прощупываться ,а у меня месяц назад увеличен был один ,сейчас сдулся ,но все врачи меня убедили что это шейный и я отстала
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну вообще очный осмотр всегда объективнее оценке по фото. Но по этому фото лимфоузлы надключичные. По узи не возникает сомнений в доброкачественности процесса. Небольшого диаметра лимфоузлы могут пальпироваться в норме
Клиент
Алексей, ну вот ещё одно фото прикрепила ,где видна разница от ключицы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Надключичный узел. Кроме наблюдения по узи 1 раз в 3-4 месяца ничего с ним делать не нужно
Клиент
Алексей, а на что он мог отреагировать,рядом с ним был маленький как фурункул или прыщ глубокий ,и герпесом переболела не так давно после орви
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Достоверно не установим.
Чисто теоретически может на герпес
Клиент
Алексей, а ведь у многих на узи их даже не видно ,а я ещё и прощупать могу ,разве это нормально?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нормально.
Клиент
Алексей, я переделала все таки узи узла который я нащупала ,сейчас размер 7,4*3,6 ,структура и тд в норме ,получается немного стал меньше ,почему только у некоторых людей вообще их не видно ,а я даже прощупать могу ?и почему мне раньше на узи щитовки их не отписывали ?или если в норме ,их не описывают
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Незначительного размера могут не описать.
Прощупываются обычно у людей худощавого телосложения, но не факт. Размеры лимфоузла в пределах допустимой нормы. Не нужно зацикливаться на нем. Так и до невроза недалеко.
Клиент
Алексей, у меня уже невроз .Нужно его ещё как то обследовать ?я не худощавая
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет. А невроз нужно лечить.
Клиент
Алексей, пью фенибут иногда ,или все таки психотерапевт нужен ?боюсь потрать на него большие деньги и не увидишь толку
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если фенибут не справляется есть смысл обратиться. С навязчивостями работают психиатры и психотерапевты. Кроме сеансов могут подобрать вам эффективное лечение антидепрессантами.
Клиент
Алексей, здравствуйте,можно ещё вас спрошу про свои л/у .Вот изначально в узи надключичные были 9 и 7 мм ,но врач не указал с какой стороны какой ,а вчера я была на узи и мне посмотрели только тот на который я жаловалась что нащупала ,он был 7 мм ,но противоположный то врач узел не смотрела,что если у меня на самом деле другой 9 мм ?или это врятли ?или 9 мм был который я нащупала
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
До 10 мм пальпироваться лимфоузлы могут в норме.
Клиент
Алексей, да ,но я не пойму этот ли который я нащупала изначально был 9 мм ?просто на первом узи не указала где какой.И сейчас я не пойму он уменьшился до 7 ?наверно я какраз нащупала который 9 мм а не 7 ?вы извините за глупые вопросы ,просто теперь не понимаю ,у меня соседний л/у сколько по размеру который я не прощупываю ,теперь у меня они оба по 7 мм или как ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Уменьшиться лимфоузел мог. В остальном, чтобы разобраться какой где и насколько увеличен нужно вас смотреть, лимфоузлы пальпировать. Это прерогатива очного врача.
Клиент
Алексей, на ощупь он стал меньше ,а вот по узи теперь не пойму где какой .
Клиент
Алексей, почему в интернете везде надключичные нарисованы над самими косточками ?у меня не там он ,он в начале шеи ,см на 2 от косточки ,или это вся область надключичная и там много узлов ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По фото это надключичная область. В остальном мое мнение прежнее.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лимфатические узлы по УЗИ доброкачественные , повторное проведение УЗИ не требуется, рекомендую проверить щитовидную железу ( УЗИ) , общий анализ крови, консультация терапевта очно.
Клиент
Вита, здравствуйте,я к вам уже обращалась здесь ,неужели все таки надключичный ?мне все врачи говорили шейный
Терапевт, Функциональный диагност
Надключичная область это область шеи .
Клиент
Вита, от чего он мог увеличиться ?просто мне врач говорила надключичные прям над косточкой ,а у меня до неё 2 пальца
Терапевт, Функциональный диагност
Причин много возможно перенесли вирусную инфекцию, вас что беспокоит? Общий анализ крови сдавали? За последний месяц болели чем то ?
Клиент
Вита, он не беспокоит ,он поменьше стал но нащупать при желании могу .С этим л/у был как маленький фурункул рядом и герпесом недавно болела опоясывающим вроде ,перед герпесом переболела орви сильно ,дочка носит из школы вирусы
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть последствия перенесенных вирусных инфекций.
Клиент
Вита, я переделала все таки узи узла который я нащупала ,сейчас размер 7,4*3,6 ,структура и тд в норме ,получается немного стал меньше ,почему только у некоторых людей вообще их не видно ,а я даже прощупать могу ?и почему мне раньше на узи щитовки их не отписывали ?или если в норме ,их не описывают
Терапевт, Функциональный диагност
Это совершено нормальные л/ у - реактивные, они могут прощупываться , все индивидуально зависит от строения тела , подкожной жировой клетчатки.
Клиент
Вита, мне от него отстать ?а то у меня канцерофобия уже началась.И они получается изначально не были увеличены ?даже когда один из них 9 мм был.Получается он увеличился в пределах нормы ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да не переживайте
Клиент
Вита, здравствуйте,можно ещё вас спрошу про свои л/у .Вот изначально в узи надключичные были 9 и 7 мм ,но врач не указал с какой стороны какой ,а вчера я была на узи и мне посмотрели только тот на который я жаловалась что нащупала ,он был 7 мм ,но противоположный то врач узел не смотрела,что если у меня на самом деле другой 9 мм ?или это врятли ?или 9 мм был который я нащупала
Терапевт, Функциональный диагност
9 мм это норма патологичные 20 и более
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ у вас в норме ЛУ. Они могут пальпироваться,это не говорит о патологии
Клиент
Марина, даже надключичные?я бы вообще на него уже забила ,но сам факт что это может быть надключичный ,не даёт Нормально жить .
Терапевт, Гастроэнтеролог
все ЛУ могут пальпироваться.
Клиент
Марина, я переделала все таки узи узла который я нащупала ,сейчас размер 7,4*3,6 ,структура и тд в норме ,получается немного стал меньше ,почему только у некоторых людей вообще их не видно ,а я даже прощупать могу ?и почему мне раньше на узи щитовки их не отписывали ?или если в норме ,их не описывают