Консультация онколога /

Лимфоузел. — вопрос №808842

Здравствуйте,уже 2 месяца почти в панике (при орви + прыщ рядом был глубокий ,в низу шеи случайно нашла узел ,пошла на узи ,я понимаю что все в норме ,но почему он увеличился ,если говорят надключичные =онко .Он хоть и не выходит за пределы размеров ,но я понимаю что он был увеличен ,сейчас он по ощущениям стал поменьше .Кто говорит что это шейный ,кто то что раз он в районе треугольника ,значит надключичный .Думаю наверно опять на узи сходить ?Врачи говорят что надключичные над самой косточкой ,а другие что в треугольнике этом они .На косточке у меня ничего нет

Онколог
Здравствуйте! При инфекционном заболевании могут увеличиваться все группы лу!! Так же как и при лимфоме могут быть увеличены все группы лу, необязательно надключичные. Вам нужно выполнить узи, если он вас беспокоит, но так как вы сами говорите, что было орви, лучше подождать ещё недели две и посмотреть как уменьшается лу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, узи делала месяца полтора назад .По ощущениям он стал меньше ,мне он не мешает ,но переживаю что могу его нащупать при желании

Онколог
У вас по узи все в норме.
Клиент
Юлия, надключичные могут прощупываться значит?надо ли снова узи сделать ?
Онколог
Иногда могут прощупываться. Переделывать узи не нужно, тем более вы говорите, что стал меньше.
Клиент
Юлия, я все таки переделала узи этого узла ,записана просто была .Сейчас он по размерам 7,4*3,6 получается поменьше стал ,описание тоже в норме ,мне от него можно отстать или ещё проверить ?у меня рядом с узлом прыщ был как гнойничок , он на него мог отреагировать ?
Онколог
Да все у вас с этим лимфоузлом хорошо) и размеры так же не увеличены. Не нужно больше делать узи
Клиент
Юлия, можно ещё спрошу у вас пока не закрыла вопрос .Вот на первом узи у меня л/у надключичные были 9 и 7 мм ,врач в описании не указал где какой ,но изначально один из них я сама прощупала ,с ним и пришла ,я так понимаю я прощупываю который был 9 мм ,вчера на узи мне посмотрели только на тот который жалуюсь,он по узи 7 мм .А противоположный не посмотрели ,теперь я думаю это уменьшился тот который 9 мм был?вдруг у меня 9 мм тот который я и не прощупываю
Онколог
У вас в любом случае и тот и другой лимфоузел абсолютно нормальных размеров,формы, структуры. До 1 см-это норма. Ничего страшного, что вы его пальпируете, такое часто бывает.
Клиент
Юлия, а почему узисты описывают надключичная область ,ведь он в начале шеи ,в интернете вообще на картинке надключичные на косточке ,а у меня от косточки 2 пальца от них ,или надключичных много в этой области ?
Онколог
Конкретно этот лимфоузел вам просматривали?
Клиент
Юлия, да ,из за него я и бегаю ,над косточками у меня ничего нет ,но есть выше ,см 1.5-2 от косточки ,кто говорит это шейный ,а на узи описывают как надключичная зона
Онколог
Там, где вы показываете-это шейные лу. Но я думаю врач просто его описал, как надключичные. Просто было бы странно, если бы он просмотрел один лимфоузел, а описал другой
Клиент
Юлия, а почему они так пишут надключичная зона ?так проще просто ?я уже тут у терапевтов взяла консультацию до вас ,так 2 врача уверяют меня что это надключичный ,т,к он находится не на шее ,а в этом треугольнике,и все равно что не над косточкой ,другие терапевты говорят шейный ?он у меня как бы находится в переходе из шеи в плечо ,у основания шеи
Онколог
Я вижу только фото и по фото я вижу шейный лу. Даже если он надключичный, как пишет врач, в любом случае вам его просмотрели