Повышен кфк
Добрый день. Ребёнку 1,7, с рождения повышен кфк. Сейчас 404. При рождении был эндокардит (по узи сердца все хорошо, кроме незаращенного ООО), и кровоизлияние в мозг. По последнему мрт, в 6мес, кистозно глиозные изменения. Может ли кфк быть повышено из-за повреждения мозга? По УЗИ ОБП загиб желчного в положении лёжа и незначительное увеличение правой доли печени. АСТ 58,25, АЛТ 29.63
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вполне возможно.
Так как КФК повышается при повреждении не только сердца, но и головного мозга.
Так же часто её правшение наблюдается при гипотиреозе.
Поэтому желательно проверить работу щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4 свободный.
Ангелина, спасибо. Попрошу направление у педиатра
Не болейте!
Ангелина, спасибо большое)
Принятый ответ
Добрый день! Для повышения КФК у Вас есть причины - проблемы с сердцем (ВПС) и наличие глиозных изменений в головном мозге. Со временем она нормализуется
Илона, добрый день. А сколько на это может понадобится времени? Несколько лет? Просто все это случилось при рождении, а ребёнку уже 1,7
Илона, ВПС нам не ставят… говорят что хорошо все
Анастасия, я не совсем корректно написала, что ВПС, имея ввиду ООО. Вы его контролируете постоянно или сдали впервые?
Илона, сдавали каждые 3 месяца. Узи также делали. Ооо было 2,2, сейчас вот 1,5. А кфк «гуляет». То 380, то 400. В декабре 2020 было 491.
Узи сделали на прошлой недели, т.к. кардиолог сказала что все нормально, надо снимать с учёта. Но для этого вот еще сдали Тропинин и кфк.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный, чтобы проверить щитовидную железу
Илона, спасибо)
Выздоравливайте поскорее!
Илона, спасибо большое)