Консультация маммолога /

Выделения из соска — вопрос №809104

Здравствуйте! Примерно 11 марта грудь стала будто бы увеличенной ,болезненной,даже больно было к не прикасаться,стала тяжёлой по ощущениям(по циклу в эти дни была овуляция) боль стала меньше на сегодняшний день,можно сказать что уже ушла.но я попробовала сжать грудь и из левой из соска появились выделения.фото прилагаю.так выделения нет и чувствую себя отлично(,выделения только когда делаешь движения как при сцеживании молока.)обследование проводила год назад примерно,было все хорошо.что это может быть?и что делать сейчас?выделений же не должно быть из груди?стоит ли подождать следующий цикл и посмотреть как будет себя вести грудь или же нужно срочно идти к маммологу ?можно ли отложить визит к доктору на месяц-два?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно вы закончили ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 3 года назад

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стрессовали? Не болели? Как давно заметили?
Клиент
Валерия, не болела ближайшее время,стресс да.заметила выделения сегодня,но как заметила выделения грудь перестала быть чувствительный и болеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, у вас будет возможность сдать кровь на ТТГ и пролактин? Цикл регулярный? Задержки сейчас нет?
Клиент
Валерия, цикл регулярный, первый день следующего цикла ожидается 21 марта.сдать можно попробовать позднее,т к я сейчас в командировке,и если есть возможность подождать то я бы подождал лучше до дома
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они абсолютно не привязаны к циклу. Сдать можно в любой день. Главное с соблюдением правил сдачи
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы рожавшая? ГВ когда свернули?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, 3 года назад закончила кормление
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сделать УЗИ молочных желез, так как это было год назад и сдать анализ на пролактин . , дальше по результатам
Маммолог, Хирург, Онколог
Дарья, здравствуйте! Выделения в небольших количествах могут быт и это норма. Если появились жалобы, то нужно пройти УЗИ молочных желёз (надо проходить 1-2 раза в год) , посетить гинеколога и проверить гормональный фон ( пролактин, ттг, т4, прогестерон, эстрадиол).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это допустимые выделения, грудь выраженно реагирует на гормональные изменения по циклу , такие выделения следствие. Если с циклом проблем нет, то не переживайте, достаточно УЗИ раз в год с 5 по 12 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо сдать пролактин крови на 5 день менструального цикла и сделать УЗИ молочных желез
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнее узиик вопросу. Как давно было Гв или не было? С 2х сторон выделения?
Клиент
Светлана, УЗИ прикрепить не могу и оно было уже примерно год назад.со слов врача все хорошо.кормила грудь в период с 2016 по весну 2018
Клиент
Светлана, выделения только с одной стороны.и только при нажатии.чувствительность и болезненность в обеих.
Онколог
После гв выделения могут быть 3-5 лет. Но в любом случае надо повторить узи и сдать отделяемое на цитологическое исследование (перед визитом грудь НЕ давить, иначе не будет материала на исследование).