Повышенный тестостерон, расшифровка анализов

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов на гормоны. Лечусь у онколога-маммолога. Есть выделения (зеленые) при надавливании на соски. По узи 1 киста 7,7*4 мм. Врач считает, что из-за гормонального сбоя выделения. Сдала анализы на пролактин 3-5 день. ДЭА-С, тестетерон и 17-он сдавала 8-10 день. Дни для сдачи указал врач. Прогестерон и эстрадиол 21-22 день. Скриншоты результатов прилагаю. Помогите разобраться, все ли в порядке с гормонами? Из того, что поняла, повышен тестостерон общий. Прочитала, что бывает еще и свободный тестетрон и общий вроде бы без него не информативен. Подскажите, так ли это? Мне теперь надо обязательно ждать следующий цикл и сдавать свободный тестетерон или и так все по анализам, которые сдала все понятно? Сдавала еще некоторые анализы. ТТГ и Т4 в норме, оак, биохимический и коугологолограмма тоже норма. Есть только выраженный дефицит витамина Д и низкий ферритин. По гинекологии недавно обнаружили эндометриоз. Лечение от эндометриоза пока не принимаю из-за того, что сдавала анализы на гормоны. Мой рост 158 и вес 62 кг. До этой сдачи анализов, ранее сдавала тестостерон (лет 10 назад) и он был в норме. Цикл не сказать, что прям день в день, но и критических сбоев нет. Бывает приходят раньше на 2-3 дня или позже, ну максимум на неделю было помню, но это уже прям пару раз за несколько лет было. Судя по узи овуляция у меня есть. Кожа жирная с подросткового возраста, есть единичные высыпания в течение месяца, но в целом акне не страдаю. Волосы везде, как пушок и светлые, но есть несколько черных волос на сосках и подбородке. Либидо у меня низкое, так что смотрю на этот тестетерон и ничего не понимаю. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Хронический гастрит, эндометриоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Однократно повышенный тестостерон дает мало информации.
Поэтому снова сдать кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов.
Снижен пролактин - Вы принимаете препараты, которые его снижают?

Наталия Владимировна, подскажите, пожалуйста, нужно общий тестестестерон сдавать, а свободный не нужен? А гспг и андрогенный статус на какой день цикла? Может ли быть причина выделений быть именно в гормонах в моем случае? По поводу пролактина не знаю может ли что-то из того, что принимаю влиять на него. Принимаю Атаракс. Может он него.

Причина выделений не в гормонах. Свободный тестостерон лучше смотреть рассчетный - индекс свободного тестостерона.
Сдавать на 3-5 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, действительно, тестостерон нужно сдать общий совместно с гспг и альбумином для расчета индекса свободных андрогенов., сдаем на 3-5день цикла

Пролактин также повторить, соблюдая правила сдачи анализа:
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Препараты кабергалин, достинек не принимаете?
Какой уровень ферритина и витамина д3 у вас?

Ирина Валентиновна, такие препараты не принимаю. Витамин Д 10, ферритин 16. Мне сдавать гспг и альбумин именно, а не индекс свободных андрогенов? Не очень поняла.. Подскажите, пожалуйста, может ли быть в моем случае причиной выделений из груди именно неполадки с гормонами?

Обычно наоборот, повышенный пролактин приводит к выделениям из груди, у вас он снижен, чтобы исключить лабораторную ошибку, раз вы не принимаете препарат , нужно повторить анализ, соблюдая все правила сдачи

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Для лечения железодефицита препарат ферретаб по 1 таблетке два раза в день два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45
Сдавать общий тестостерон совместно с гспг , альбумином, по этим показаниям можно рассчитать индекс свободных андрогенов, иногда лаборатория его самостоятельно рассчитывает, можно это уточнить при сдаче анализа

Ирина Валентиновна, подскажите, пожалуйста, а свободный тестестерон нет смысла сдавать?

Нет, этот анализ отдельно можно не сдавать.