Общий анализ крови повышены эритроциты

Здравствуйте! Сдали ОАК, ребенку 1год и 10 месяцев. Очень беспокоит результат (повышены эритроциты, тромбоциты). Перед анализом сильно нервничал, стрессанул, возможно ли от этого? Куда обращаться дальше? Что это может быть?

Анна, добрый день! Сколько жидкости пьет ребенок за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, пьет много вообще,особенно ночью, молоко, компот. Но вот теперь не припомню именно накануне много ли он пил или нет

Можете анализ прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, да, я прикрепила! Кровь сдавали из вены

Добрый вечер. По общему анализу крови имеются признаки сгущения крови - повышение уровня эритроцитов, незначительное повышение тромбоцитов. Такое возможно при скудном питьевом режиме. Ребенок в последнее время не болел? Необходимо увеличить питьевой режим до 30мл/кг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо! Сильно не болел. Но со дня сдачи крови сопливит без температуры

Принятый ответ

Промывание носик солевыми растворами 4-5 раз в день . Здоровья вам и вашему ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у ребёнка недостаточной питьевой режим. Соблюдайте норму 30мл/кг в сутки, при повышении температуры увеличиваем до 40мл.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты повышены незначительно (норма до 5.2×10¹²/л), гемоглобин в норме до 140 г/л. Но отмечается снижение эритроцитарных индексов МСV и цветового показателя, что может быть после перенесенного заболевания или говорить о латентном дефиците железа. Рекомендую через месяц сдать кровь на содержание ферритина и если показатель будет менее 20, то необходим будет приём препаратов железа для восполнения депо железа в организме.
- тромбоциты в норме у детей до 500×10⁹/л (превышение небольшое).
Повышение тромбоцитов и эритроцитов связано с низким питьевым режимом накануне сдачи анализа (рекомендуемый объем 30 мл/кг/сут) или если ребёнок недавно болел, то показатели могут компенсаторно повышаться

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, по общему анализу крови повышены эритроциты и тромбоциты что говорит о сгущении крови ничего страшного нет, нужно лишь увеличить питьевой режим из расчёта 30мл на кг массы тела в сут, остальные показатели в норме. Будьте здоровы!