Сильная боль в горле

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня фарингит? Очень сильно болит горло 4 дня…в первый день была температура 38,5 Первый раз был фарингит в 2017 году, и теперь чуть подстыну, сразу горло начинает болеть… можно ли как-то вылечить горло или эту уже хроническая форма?

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент у вас тонзиллофарингит. Сильное воспаление и отёк в горле.
Так как вы часто болеете сдайте клинический анализ крови завтра утром, также желательно мазок из зева. АСЛ-О.
А сейчас полощите горло фурасолом или Мирамистином 4 раза в день. Рассасывайте Септолете тотал. Внутрь можно Тонзилгон в лечебной дозе - препарат травянной.

Болят ли вас подчелюстные лимфоузлы? Есть ли ещё признаки ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, здравствуйте!
Нет, лимфоузлы не болят, на фото горло смотрится очень красным, в живую это не так, но эти пупырки на горле не проходят, даже когда боль в горле не беспокоит…
Да, заложенность носа ещё имеется
Мне советовали раствор Оки для полоскания и иммудон

Оки хороший противовоспалительный, снимает боль. Иммудон, не знаю на сколько сейчас актуален для вас. Но можете попробовать, хотя препарат дорогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, подскажите, вот эти воспалённые участки в виде отека, это симптомы фарингита? Это как-то можно вообще вылечить?

Эти гранулы, это увеличенная лимфоидная ткань слизистой глотки, как результат длительного воспаления или раздражения в глотке. Поэтому и нужно обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, найти бы ещё хорошего врача… была в обычной поликлинике у лора, он меня толком не посмотрел , сказал , что фарингит и выписал лекарства … но какая все же причина этих воспалений на горле… раньше такого не было

Лечение возможно, но быстро не получиться. Очень важно понимать причину, так как лечение состоит в устранении этой причины, а не просто длительный прием препаратов от воспаления. Начните с того что я писала выше, далее посмотрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо большое!

Из причин, вначале ищем инфекцию, бактериальная или вирусная. Затем на втором месте ГЭРБ, синуситы. А дальше это вредные привычки, нарушение экологии и т.д.