Лактазная недостаточность
Здравствуйте!ребенок 5.5 мес,АКБ,лакт.недост-норма.Перешли на смесь Фрисо пеп.Начали вводить прикорм(морковь)-после приема пюре через 2ч,началась диарея и длилась 3 дня(до18 раз в день),пока не начали давать энтерофурил.Диарея прошла,но осталась сыпь на теле.Повторно сдали пробу Бенедикта,ОАк,копрограмму,БКМ.БКМ-такой же высокий остался,пр.Бенедикта-0.6,копрограмма-йодофильная пат флора,мыла жирных кислот и слизь,оак-повышены соэ,моноциты,лимфоциты. Педиатр рекомендует перейти на Фрисо пеп ас на 3мес,и затем пересдать.Диагноз-вторичная лактазная нед на фоне кишечной инфекции. Стоит ли дейставительно переходить на фрисо пеп ас?на какой срок?и можно ли вводить каши Хипп,добавляя прям в смесь(фрисо пеп ас)в бутылочку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по вопросу можно ил нет перевести ребёнка,то да, фрисо пеп ас 100% гидролиз(глубокий гидролизат казеина) при абкм ,лн очень хорошо идёт деткам. Но на него переводим при выраженной абкм .
Срок минимум 3 мес , в идеале на 6мес.
Когда вводим новую смесь ,то прикорм не даем.
Вводили новую,кушаем полный объем новой смеси 5-7 дней,тоттогда уже можно прикорм начать вводить.
Каши безмолочные, однокомпонентные: гречка, рис,кукурузная. Даем с утра по 1/2 чл перед кормлением
Анастасия, да мы на фрисо пеп уже месяц были и было всё хорошо,а сейчас вот еще подхватили
Юлия, фрисо пеп это тоже гидролизат,но есть лактоза частично в составе. .
Если сейчас самочувствие нормализовалось ,тогда попробовать остаться на нем. Если же будет самочувствие страдать, то тогда уже перейти на Ас.
Морковка тут не виновата, просто кишечная инфекция проявилась именно с введением моркови, дело случая.
Анастасия, я думаю недели 3-4 подавать пеп ас,а потом пересдать на углеводы.И если всё хорошо,вернуться на пеп(сейчас с ситуацией в мире эти каши как золотые)А с йодофильной пат в копр. Ничего не нужно делать?само пройдет?
Ничего не делать,т.к появилась при инфекционном процессе. Обозначает,что есть брожение . Стабилизируется микрофлора самостоятельно
Анастасия, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!:)
Принятый ответ
Добрый вечер.Если есть аллергия к БКМ, естественно лучше быть на гидролизате , но...обычно я постепенно перевожу на гипоал смесь, как-бы адаптируя ребенка к БКМ.А ваш ребенок до 5 мес кушает глубокий гидролизат и вы хотите перевести его еще на более глубокий гидролизат...Почему в качестве прикорма была выбрана морковь тоже не совсем ясно, при этом был отклик на экофурил, который назначают при вирусных диареях...
Я считаю сейчас просто надо кормить гидролизатом , стабилизировать , потом попытаться постепенно! Перевести на гипоаллерг, а потом очень аккуратно пытаться вводить прикорм в микродозах, под антигистаминным прикрытием( давать зодак), гипоал быт, пробиотики, если нет поноса...
Ирина, фрисо пеп мы кушаем с 4.5 мес(т.е. 1 мес).Почему морковь-до этого кушали кабачок,тыкву и было всё хорошо,а морковь не знаю почему так пошло
Обычно , если ребенок на гидролизате, мы постепенно переводим на гипоаллергенную смесь и стараемся вести на гипоаллерген прикормах.Кабачок, тыква да, морковь не гипоаллерген блюдо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верное говорит педиатр, на фоне кишечной инфекции, развивается лактазная недостаточность и здоровым детям тоже назначается безмолочная диета, но не 3 месяца, а на 3 недели.
Ввод прикорма пока стоит отложить, пока ребёнок не будет полностью здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже, что начало введения прикорма совпало с кишечной инфекцией. После Оки часто возникает вторичная лактазная недостаточность. Так как Вы хорошо шли на фрисопеп, то останьтесь на нем. Просто пока добавляйте лактазар или лактазы беби в смесь, лактазная недостаточность после Оки пройдёт быстро. С прикормом повременить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас стоит остаться на старой смеси, добавляя перед кормлением лактазар на месяц с постепенной отменой.
Нового ничего не вводить в течение 2 недель.