Немеют пальцы и болит кожа стопы

Здравствуйте,18 января произошло сильное обострение остеохондроз,в тот момент были сильные боли от поясницы по бедру и по всей ноге до стопы,прошёл курс лечения,физиотерапия до сих пор проходит,уколы колол от боли в спине,пил НПВП и хондопротекторы,сейчас купил Терафлекс 200 капсул ,пью нейроуридин,боль в пояснице практически прошла,только при резких движениях чуть кольнёт,а вот онемение 2 пальцев (на фото) и боль в стопе по натужней и внутренней части не прошла,помогает ледяная вода,ногу подержу под водой и проходит на пол часа,потом опять жгёт ,сегодня выпил немесулид и вроде легче стало,но может и не от этого а от холодного компресса,подскажите чем лечить и что это такое?я так понимаю это от грыжи в пояснице остеохондроза,массаж недавно делал,полимаг и амплипульс,по 10 сеансов,сейчас ультразвук с диклофенак мазью,хз но ничего не меняется,спине легче а ноге нет.

Здравствуйте!Необходимо конечно мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника исключить грыжу в 5 поясничном позвонке с защемлением корешков и по поводу жжения электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения
переферических нервных волокон
По лечению : т мидокалм лонг 1 р в день 3 недели
Подсоединить антиконвульсанты Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Апликатор Кузнецова Лежать по 20 мин -3 р в день 2 недели
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце

Нонна, здравствуйте,грыжа есть до 8мм и за 2,года не изверилась,больше не стала,мидокалм не помарает как и сердалуд,от Габапентин плохо себя чувствую,пил по схеме и так не смог привыкнуть к нему,тем более за рулём постоянно,концентрации ноль,сейчас 5-30 утра,мнут 20 назад была паническая атака,выпил 1мг Феназепам,последний раз ПА были полтора года назад,в чём причина сегодняшнего состояния,не пойму,фото мрт прикрепил

Нонна, есть грандаксин,через сколько его можно выпить после Феназепам?

Нонна, кстати у меня есть Катэна ещё,может его попробовать?

Через 20-30 мин

Причина состояния сдавливание то есть защемление нервного корешка

Нонна, массажем можно помочь?есть мануальный терапевт,что лучше?

Катена тот же самый Тебантин такую же дозу пить

Нонна, спасибо,щас грандаксин выпью,у меня таблетки по 50мг,2 можно выпить?

Да в такой дозе

Нонна, спасибо большое,про массаж вы не сказали,что лучше,мануального терапевта или лечебный массаж?

Нонна, кофе заварной можно не крепкий?

Массаж и мануалка на данный момент противопаказана ,ещё хуже сделаете физио Иглорефлексотерапия ;лфк после уменьшения боли

Можно

Нонна, боли нет практически,только ночью если во сне перевернусь то резкая боль и сразу проходит

Электронейромиографию Обязательно исключить полинейропатию

Нонна, а что это такое?электронейромиография?

Это исследование для исключения поражения переферических нервов

Нонна, спасибо большое

Пожалуйста!Здоровья !

Алексей,здравствуйте!
Вам необходимо провести ЭНМГ нижних конечностей для определения нарушений по нервно-мышечному волокну.Можно сделать только стимуляционную ЭНМГ (без игольчатой).
По данным МРТ есть грыжа(довольно крупная),оказывающая влияние на нервные корешки и позвоночный канал сужен.
Во-первых,вам необходима консультация нейрохирурга.
Во-вторых,пройдите ЭНМГ нижних конечностей.
Начните прием нейромидин или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
Тиолепта по 600 мг по 1 таб утром-1 месяц

Ирина, у нейрохирурга был,операция не требуется,нейромидин пил,а вот энмг надо сделать,хотя говорят это нейропатические боли

Да,сделайте обязательно

Ирина, грыжа судя по мрт за 2.5 года не выросла вообще,но при недавнем приступе больше болела нога и бедро

Вы у нейрохирурга когда были?

Ирина, 10 февраля,9 февраля мрт делал

Ирина, вот странно что ногу меновазином помажу,он охлаждает или под холодной водой подержу и стопа болеть перестаёт

А УЗДГ сосудов нижних конечностей не делали?

Ирина, нет,не делал

Алексей,сделайте сразу ЭНМГ нижних конечностей и УЗДГ сосудов нижних конечностей.Чтобы исключить возможные причины.

Ирина, обязательно сделаю,спасибо большое

Выздоравливайте скорее!

Здратвсвуйте! в данном случае лучше всего будет пройти ЭНМГ нижних конечностей. Пока пить пентоксифиллин 3 раза в день, диалипон 600 мг в день и нейромедин 2 раза в день месяц и прегабалин 75 мг на ночь длительно

Екатерина, грандаксин по 4 мг 2 раза в день можно?

можно

но на боль это не повлияет, только как успокоительное

Екатерина, как успокоительное и нужно,а по вашему совету так и сделаю,только совместимо ли это с грандаксином?

Екатерина, последний вопрос,Катэна с Феназепам или грандаксин можно?
И какие меня ожидают побочки от Катэна?самые например популярные?!

Принятый ответ

катэну можно, это как прегабалин, о котором я писала выше, побочка это головоружение и сонливость, но они через несколько дней пройдут когда организм привыкнет к препарату

Екатерина, спасибо большое,вопрос закрыт!