Гипертоническая болезнь, но утром давление 105/68 пить таблетки
Здравствуйте. В конце февраля поднялось давление до 150-160/90. Принимала самостоятельно папазол, афабазол, пустырник, боярышник, валерьянку, магний В6, валокардин. Примерно через неделю случился гипертонический криз: давление 210/110 вызывала скорую. Через день опять 210/110 . В кардиограмме говорят ничего плохого нет. Пошла по врачам. Неделю пила Эдарби 40 +плюс все,что раньше. Давление от 130/85 до 140/85. 16 марта посетила кардиолога, на приеме давление 150/90. Кардиолог назначил Бисопролол 2,5 утром, Эналаприл 5мг утром и вечером, эдарби отменил. В этот же вечер у меня опять поднимается давление до 180/100.Приняла моксинидин 0,2 мг и через час на фоне 150/90 таблетку эналаприла. Давление снизилось до 110/75. Сегодня 17.03.2022г утром давление 105/68 пульс 68, прибор показывает аритмию. Не знаю как быть, пить назначенные таблетки боюсь. Мои последние анализы Глюкоза 6.14 (4.32-6.04 норма), альбумин 53 (35-52), Холестерин 7.09 (3.27-7.02). Гипотериоз компенсированный, принимаю Л-тироксин.
Здравствуйте, на утро оставьте также бисопролол 2.5 мг 1т утром, эналаприл 5 мг 1т утром, на вечер леркамен 10 мг 1т внутрь
нужно провести уздг сосудов шеи и головы для определения показаний приема гиполипидемических препаратов, указанные показатели крови повышены
соблюдайте диету №9
контроль ад и пульса
Хайшат, спасибо. но не понизится ли у меня давление еще больще от приема эналаприла и бисопролола. ведь сейчас 105/68.для меня это низкое
принимайте с контролем уровня ад и пульса
при низких цифрах с утра чуть позже принять препараты
нужно принимать их постоянно каждый день, только потом установяться стабильные цифры ад
Хайшат, т.е.пока такие цифры давления пить не надо, что значит под контролем давления?
Здравствуйте
Оставьте на утро Эналаприл 5 мг, Бисопролол 2, 5 мг можно принять попозже, т.к. он косвенно тоже влияет на снижение давления.
На вечер в 17.00-18.00 Амлодипин 5 мг
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли, начать заниматься физ нагрузкой, бассейн, йога.
Также, у вас повышен холестерин. Липидограмму сдавали? УЗИ сосудов шеи?
Диана, спасибо. Мне кардиолог назначил розувастатин 20 мг только на основании общего повышенного холестерина, остальные обследования пока недоступны в поликлинике. Мне 61 год, я пенсионер. Но как же мне принимать все на фоне 105/68 в данный момент? мой главный вопрос можно ли принимать эти таблетки именно сейчас.А вдруг еще больше упадет давление? все остальные рекомендации я выполняю
Здравствуйте.
Гипотензивные препараты следует принимать постоянно.
Если при таких цифрах давления нет ухудшения самочувствия - препараты принимать. К текущей схеме я бы на вечер добавил амлодипин. Повышенная глюкоза и холестерин требует внимания. Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения диабета и развернутую липидограмму для оценки липидного профиля, пройдите узи сосудов шеи. Скорее всего нужно будет подключать препараты из группы статинов. Но можно попробовать пока диету и усилить физическую активность.
Алексей, спасибо. Понимаю, что нужно обследоваться еще, но к сожалению, по ОМС мне ничего больше не назначают. Мне 61 год, пенсионер, но наверное, буду смотреть , где можно платно пройти. Мне врач назначил розувастатин 20мг только на фоне общего холестерина 7.09.
Пожалуйста. Желательно смотреть липидный профиль полностью, для более точного подбора дозировки. Может у вас холестерин повышен за счет ЛПВП.
Алексей, извините, но я боюсь, что у меня еще понизится давление на приеме сейчас эналаприла, был на моих глазах такой случай, в итоге инсульт
Принятый ответ
Можете принять его немного позже. Через часа 2-3 например
Алексей, т.е следить за давлением и принять, если повысится?
Да.