Консультация психолога /

Как помочь дочери — вопрос №810948

Добрый день. Дочери 45 лет, без семьи,проживает в 4-х ком. квартире. Я,мать,70 лет, еще работаю,проживаем с мужем отдельно, в доме родителей мужа. Я основной квартиросъемщик в квартире. Дочь не работает более 10 лет, живет на моем иждивении. Я каждый день бываю у нее, уговариваю работать.Она меня обвиняет что я виновата что не устроила ей жизнь в свое время. Имеет высшее образование. В нашем городе работать не хочет. Сын предлагал работу в Питере. Не хочет. Сказала что ждет моей смерти чтобы продать квартиру и куда-то уехать.Что делать? Может разменять квартиру? КАК С НЕЙ ПОСТУПИТЬ?

Психолог
Она не работает, потому что вы ее кормите. А обвиняет вас, потому что манипулирует и давит на чувство вины. Как только вы перестанете ее содержать, ей придётся идти на работу. Все просто что с ней делать -решать только вам! Психологи не дают прямых советов. Чтобы вам Легче было принять решение, разделите лист на 4 части крест накрест и сделайте технику .
Ее суть заключается в том, что нужно рассмотреть проблему/ситуацию, ответив на 4 вопроса:

1. Что будет, если это произойдет? (мои плюсы)

2. Что будет, если этого не произойдет? (мои плюсы от неполучения желаемого)

3. Чего НЕ будет, если это произойдет? (мои минусы от получения желаемого).

4. Чего НЕ будет, если этого НЕ произойдет? (мои минусы от неполучения желаемого)
Психолог
Здравствуйте.У нее нет потребности в работе,так как необходимый жизненный минимум она имеет от Вас.Кроме того,необходима оценка ее состояния психологом/ психотерапевтом.Если даже Вы сейчас создадите ей полезные стрессы и мотивацию к работе,ей сложно будет это сделать,так как за 10 лет утрачены навыки коммуникации с людьми,закреплено пассивное и избегаюшее поведение

Клиент
Ольга,здравствуйте. Предлагала дочери сходить к психотерапевту. Не идет, говорит , что мне туда нужно идти. Вместе тоже не хочет идти.Думаю на размен не согласится.Замкнутый круг.
Психолог
Здравствуйте.Возможно она этого стесняется или у нее представление есть о том,что к психологу,психотерапевту,психиатру ходят очень психически больные люди.Попробуйте дать ей информацию о том,что в жизни каждого человека происходят различные кризисы или перемены в жизни и ,порой,трудно самому начать что то менять.Есть специалисты,которые помогу направить и дать уверенности иногда нужный препарат в нужное время поможет.Главное,начать действовать.Посоветуйте обратиться к онлайн психологу,это гораздо проще будет для нее.К,сожалению,насильно к специалисту ее не приведешь,тут только убеждения.Так же можно сказать,что Вы ей с какого то момента будете давать только жизненно важные вещи( хлеб,суп,без проплаты телефона,интернета,красивых вещей и т.п.),что на остальные вещи ей нужно будет зарабатывать Это гуманно и будет ее стимулировать к действиям.Скпжиье,что поддержите ее в начинаниях и что эти действия Вы предпринимает для ее блага,чтоб она смогла найти себя в жизни и иметь цели.
Клиент
Ольга, большое спасибо за советы.