Анализы. Болезнь
Здравствуйте. Муж в связи с работой живет в поле. Страдает от аллергии на амброзию, цветения каждый год в августе. Вот месяц уже на лекарствах от нее. Неделю назад приехал домой, подумали отравился: тошнило, несколько раз была диарея, температура поднималась до 37,8, ломало тело. На 2й день опух глаз. 3й день полегчало, спал отек, уже было лучше, оставалась слабость. И вот сейчас у него стал течь нос, чихает постоянно, подкашливает и температура примерно к вечеру поднимается до 37,2 (находился не в поле при этом) Это вирус? Или это аллергия? Что ему делать? Тк стал применять лекарства все подряд. Прикрепляю анализы. Почему эозинофилы 0, это опасно? Моноциты повышены?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов (повышение моноцитов и снижение эозинофилов) говорит о вирусной инфекции.
Повышение моноцитов и снижение эозинофилов - частый признак вирусной инфекции, эти виды клеток использует организм\иммунитет для борьбы с вирусами.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 14 дней.
Сергей Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ
Пожалуйста!
Здоровья Вам, выздоровления мужу!
Принятый ответ
Мила, здравствуйте!
По описанию нельзя исключить аллергию, но в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, аттакже аллергопробы.
Скажите сейчас муж что-то принимает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах крови отмечается повышение моноцитов. Это признаки перенесенной вирусной инфекции.
Вероятно, жалобы , которые недавно были у вашего мужа связаны с вирусной инфекцией.
Эозинофилы «ноль» тоже может быть на фоне вирусной инфекции, а может быть вариантном нормы.
Если сейчас жалоб, лечение не требуется, показатель придет в норму самостоятельно.
Анна Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сейчас из жалоб: сохраняется температура 37,2. Есть слабость и подкашливает. Течет нос.
А чем лечится муж?
Лечение вирусных инфекций симптоматическое:
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
При головной боли и температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг.
Субфебринульную температуру 37,2 не сбивать.
Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Горло орошать нпвс спреем, например, тантум верде.
Промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака
Чаще проветривать помещение, поддерживать уровень влажности воздуха для избежания пересушивания слизистых.
Уточните, пожалуйста, кашель влажный или сухой?
Если муж страдает аллергией и периодически есть симптомы аллергии, то рекомендуется сдать IG E и ЭКБ. Если эти показатели повышены, то действительно, есть аллергия. Но при аллергии эозинофилы в абсолютном значении должны быть повышены. Сейчас по анализу крови и по описанию данные за вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма эозинофилов от 0, это не говорит об отсутствии эозинофилов в организме вообще, это может быть связано только с тем, что эозинофилы не попали в исследуемый образец крови. Это нормально, поводом для беспокойства не является.
По описанию можно предположить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или АкваЛор).
2. При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие (називин, снуп) 2 р в день, до 5 дней.
3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт в течение 5-7 дней, содержит лизаты бактерий, воздействует на них.
4. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
5.Витамин С 1000 мг в сутки в течение 10 дней
6.Витамин Д 2000 ед в сутки в течение месяца.
7.При болях в горле можно использовать рассасывающие таблетки ( стрепсилс, граммидин, фарингосепт), так же спреи ( ангидак ( содержащий антибиотик), ингалипт, тантумверде).
Желательно сдать ОАК + лейкофитарная формула +СРБ. И для уточнения аллергии: иммуноглобулин Е, катионный протеин эозинофилов.
Выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Если принимал муж антигистаминные препараты, то эозинофилы могли снизиться. Моноциты повышенные указывают на вирусную инфекцию. Анэозинофилия может отмечаться после вирусной нагрузки или интоксикации или недостатке витаминов группы В и белка, не критично, но потери нужно пополнять - на борьбу с инфекцией расходуется много витаминов, минералов и белка. В моче воспалительных изменений не вижу. Все подряд препараты не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы и анализ крови нельзя исключить перенесенную вирусную инфекцию🙌
Анализ крови в целом хороший!
С учетом жалоб рекомендуется консультация и обследование у аллерголога 🙌
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки вирусной инфекции. При такой ситуации , обычно рекомендуют сдать иммуноглобулин е