Результат МРТ Мужчина 80 лет
Заключение:Деформация бронхолегочного рисунка обеих легких.Диффузно центрилобулярные эмфизематозные узлы до 7.9 мм.В проекции S2 в правом легком субплеврально кальцинат 1.8 мм,в проекции S3 очаговое уплотнение 5.4 мм.В левом легком в проекции SVI по ходу междолевой плевры очаговое уплотнение до 7.0 мм.Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Лежал в больнице,потом лечились дома,не помогает.Затем сделали МРТ. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте! По поводу чего вас лечили? Бронхоскопия выполнялась?
Лариса, добрый день!Нет,бронхоскопию не делали.
Здравствуйте,Элеонора? На что жалобы? Приложите выписку.
У него буллезная эмфизема,должна быть одышка, кашель,а по поводу очагов надо делать посев мокроты на БК, исключить туберкулёз.
Лариса, спасибо большое за ответ!Поняла,нужно его положить в больницу,где все эти процедуры делают
Здравствуйте эмфизема и очаговые уплотнения. Нужна консультация фтизиатра,Возможно по этому нет динамики.
Елена, спасибо!
Добрый день. В первую очередь исключить туберкулезный процесс. Лучше, конечно, в стационаре.
Наталья, спасибо за ответ.
Какое у него состояние,что сейчас беспокоит? Эмфизему то видно,пациент видимо стдлительным стажем курения. А эти очаги надо определить что именно в них,туберкулёз чаще всего так локализуется и онкология,но может быть и просто возрастной кальциноз. Сама эмфизема может проявлять себя очень серьезно,и жалобы могут беспокоить постоянно,в зависимость от получения противовоспалительной и бронхолитической терапии. Конечно,лучше провести дальнейшую диагностику.
Лариса, он не курит 50 лет,он профессиональный сварщик,я думаю поэтому.Он очень сильно кашляет и кашель все сильнее ,кашель может продолжаться по несколько часов.
Да,это профессиональная болезнь сварщика,из-за соединений фтора,которые разрушают слизистую бронхов. Пусть то дышит беродуалом 2 вдоха 2р в день, ацетилцистеин 600 мг/сут и теопек 300 мг 2р сут.
Лариса, спасибо огромное!
Принятый ответ
На здоровье! Пусть поправляется!
Лариса, спасибо!Всех благ вам и вашим близким!