Консультация терапевта /

Как повысить уровень витамина в12 — вопрос №811033

Добрый день ! Во время беременности был выявлен низкий гемоглобин-100 , по результатам доп обследования феретин и железо в пределах нормы , витамин в12 понижен -163. Предположительно анемия из-за недостатка в12. Как повысить в12 и гемоглобин до нормы ?какие доп обследования ещё возможно пройти ?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
А можете прикрепить ОАК, ферритин?
Клиент
Диана,последний оак прикрепила его брали при выписке из под дома , а Феритин к сожалению не нашла , видимо не сохранился он у меня
Кардиолог, Терапевт
Необходимо выполнить ФГДС, чтобы устранить причину неусвоения вит В12
Проколоть в/м 10 инъекций Милтгамма
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! стоит пропить витамин ,В12 в таблетках, например нейробион 1 таб 3 раза в день месяц
Терапевт
Здравствуйте! Анемия была выявлена только во время беременности? Ребенок на грудном вскармливании?
Клиент
Василий, здравствуйте ! Раннее гемоглобин был в норме , в первые его понижение было выявлено за три месяца до наступления беременности , на тот момент показатель был-116, далее уже во время беременности гемоглобин начал ещё снижаться 114, 112,108 и последний анализ показал 100( анализ был взят на третий день после родов ). Сейчас я нахожусь на грандом вскармливании
Терапевт
Показатель во время беременности упал-был повышенный расход. Показатель не критичен. После родов уровень
гемоглобина должен начать повышаться.Прием каких либо витаминов во время ГВ, в том числе и В12 противопоказан-уменьшение лактации и отрицательное действие на ребенка. В Вашем случае устранять дефицит В12 только приемом продуктов питания с высоким его содержанием.Витамин В12 содержится в основном в продуктах животного происхождения, таких как мясо (говядина), субпродукты (печень и почки), морепродукты (моллюски, сардины, тунец), рыба (форель, лосось), молочные продукты (молоко, йогурт, сыр) и яйца. Также им обогащают хлопья, дрожжи и растительные заменители молока.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Уровень витамина В12 быстрее повысить при его парентеральном (инъекционном) введении:
Цианокобаламин (Витамин B12) п/к, в/м 200 мкг 2 раза в неделю.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо проверить желудок почему не усваивается витамин в12 исключить атрофический гастрит, выполните ФГДС, можно проколоть Витамин В12 ( цианокобаламин) в инъекциях 10 дней. Так же сдайте феритин анемия может быть смешной.