Консультация эндокринолога /

Высокий Ттг — вопрос №811047

4 года назад была удалена щитовидная железа, диагноз диффузная щитовидная железа. Принимаются таблетки Эутирокс 100 мг. (пьются в 3 часа ночи).
Ттг 24, 04
Т свободный 14, 42
Как понизить Ттг
Женщина, 57 лет

Эндокринолог
Здравствуйте, почему решили принимать таблетки ночью ? Какие препараты принимаете на ночь ? Принимаете ли препараты железа, кальция ?
Клиент
Дмитрий, эндокринолог сказал. Нет,препараты железа не принимаются.

Эндокринолог
Во сколько у вас последний прием пищи ? Кушаете ли вы ночью ?
Клиент
Дмитрий, последний прием пищи в 8 вечера. Ночью не ем.
Эндокринолог
Какой у вас сейчас вес ?
Клиент
Дмитрий, 61 кг.
Эндокринолог
Требуется увеличение дозы. Перейдите на Тирокин Берлин хеми на 120 мкг. Прием строго натощак, не ранее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через. 3 месяца.
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Эндокринолог, Терапевт
Добрый день.
Подскажите какой вес у вас?
Клиент
Оксана, вес 61 кг. Соблюдаю диету из-за диабета.
Эндокринолог, Терапевт
Скажите а во сколько утром вы встаёте.
Вы в 3 ночи специально заводите будильник?Почему такое странное время приёма?
Клиент
Оксана, да, завожу будильник. Сказал эндокринолог, чтобы пила в это время. Встаю в 8-9 часов.
Эндокринолог, Терапевт
Ну в этом нет никакого смысла.
Пейте за пол часа до завтрака,запивая большим количеством воды.
По возможности смените эутирокс на другую фирму,л-тироксин,сейчас правда какое то время с препаратами небольшой дефицит,так что как получится,то купите.
Потому что доза по вашему весу в принципе хорошая,скорее всего проблема либо в ночном приёме либо может такое что некачественный препарат попался.
Клиент
Оксана, не подскажите дозировку л- тироксина.
Эндокринолог, Терапевт
Попробовать на 125 мкг. С контролем ттг через 2 месяца.
Раньше нет смысла пересдавать ттг.
Клиент
Оксана, до удаления щитовидной железы принимала тироксин, затем назначили Эутирокс, но от него началась отёчность. После удаления щитовидной железы прописали Эутирокс.
Эндокринолог, Терапевт
Отёчность будет идти если ттг высокий, если будет не хватать дозы.
Я думаю вы измените время приёма, добавите дозу, и всё должно придти в норму.
Эутирокс рекомендую поменять, так как иногда попадается некачественный препарат, такое бывает.
Можно попробовать и эутирокс оставить 125,просто купить другую упаковку, другую партию.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. проверьте уровень ферритина, железа, общий анализ крови. При дефиците железа часто бывает увеличена потребность в тироксине. принимайте 112 мкг тироксина утром за 30-40 минут до еды. Контроль ТТГ через 2-3 мес.
Клиент
Наталия, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Если препарат принимаете правильно соблюдая правила то стоит увеличить дозу до 125 мкг, принимать минимум за 30 минут до завтрака, больше можно меньше 30 минут не стоит иначе препарат не усвоится, если назначать препараты железа, кальция соблюдать интервал 4 часа, с другими лекарствами интервал час. Так же проверьте ферритин
Клиент
Ленар, спасибо.
Эндокринолог
И не обязательно в 3 часа вставать и принимать препарат, можно и утром перед завтраком за 30 минут