Консультация кардиолога /

Опасно принимать лекарство или нет — вопрос №811099

Здравствуйте. Женщина, 50 лет, жалобы на трепетание сердца, переодически перехватывает дыхание. Так же повышенное давление 140/95, учащённый пульс 100 уд. мин. Вредные привычки: курение с 16 лет. Все обследования за 2019 и 2022 год прикладываю. Так же прикладываю последний приём врача. С 2019 года принимала таблетки от давления и повышенного сердцебиения , но врач сказала они перестали помогать и сменила лечение. Я все купила, но прочитала инструкцию к силденофил кардио, теперь боюсь его пить. Остальные таблетки начала принимать сегодня. Давление пока держится, даже чуть повысилось по сравнению с утром, зато сердцебиение нормализовалось и трепетание сердца прекратилось. Посоветуйте пожалуйста начинать пить силденофил или нет? И вообще на сколько страшны мои диагнозы?

Кардиолог
Добрый день, по результатам ваших обследований определяется повышение давление в сосудах лёгких, что может свидетельствовать о хроническом сужении бронхов. Сиднофарм снижает давление в сосудах малого круга кровообращения. А приём Нитратов не проводили? Верапамил был назначен? Эти препараты снижают давление в лёгочной артерии
Принятый ответ
Клиент
Регина, до этого пила только лориста H и бисопролол. Больше ничего не назначали
Клиент
Регина, просто в инструкции пишут, что от него и остановка сердца и инфаркт случился у людей, поэтому пить этот препарат что-то страшно
Кардиолог
Бисопролол сейчас принимаете? Как переносит? Кашель не усилился? Одышка? Он можете вызывает небольшое сужение бронхов, а они у вас немного сужены из-за ХОБЛ
Клиент
Регина, я его пила 2 года. Щас мне доктор сказала отменить это лечение, так как оно перестало помогать. На фоне бисопролола и были эти жалобы на трепетание сердца, одышку, сильный кашель из-за нехватки дыханич
Клиент
Регина, но у меня и от курения по утрам очень сильный кашель, мокрота отходит с большим трудом
Клиент
Регина, можно ещё спросить, для чего назначают делать дуплексное сканированиебрахиоцесфальных артерий? Обязательная ли эта процедура при моих диагнозах?
Кардиолог
На мой взгляд, необходимо принимать препараты для коррекции ХОБЛ, так как это заболевание будет приводить к сердечной недостаточности. Курение и ХОБЛ ускоряет появление новых атеросклеротических бляшек, это визуализируется по ЦДС сосудов шеи. Вместо Бисопролола я бы рекомендовала Верапамил 40 мг 3 раза в день, он снижает АД, снижает легочную гипертензию, убирает перелом в сердце и боли. Необходимо препараты для разжижения мокроты и улучшение ее отхождения
Клиент
Регина, а разве среди этих препаратов, которые мне назначили, нету препарата для снижения давления? Или нужно просто ещё дополнительное лекарство?
Кардиолог
Нужно добавить к лечению, все остальное вам назначено верно. И единственное по поводу сиднофарма его не принимайте .
Клиент
Регина, спасибо большое!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Давление в легочной артерии повышено из-за ХОБЛ, поэтому не вижу смысла принимать Вам силденофил. Основное - нужно лечить ХОБЛ. И конечно же подобрать терапию для нормализации АД и пульса. Терапия адекватная, но полноценный эффект наступает обычно через несколько дней приема. По исследованиям ничего страшного нет, это все лечится, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Тоесть к этой терапии нужно ещё что-то добавлять? Доктор больше ничего не назначает
Клиент
Марина, или на счёт лечения хобл нужно обратится к какому-то другому доктору?
Кардиолог
Насчет лечения ХОБЛ нужно обратиться к пульмонологу. После лечения у пульмонолога повторите ЭХОКГ через 3 месяца для контроля давления в легочной артерии.
Клиент
Марина, поняла. Большое Вам спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте у лечению я бы ещё добавила индапамид 2.5 мг утром натощак, также необходимо лечение у пульмонолога по поводу хобл
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а среди выписанных препаратов разве нет мочегонного?
Кардиолог
Есть спиронолактон но его действие направлено на снижение давления в легосеой артерии, а индапамид именно для снижения артериального давления, их можно сочетать
Клиент
Гульнара, а, поняла, спасибо! Но я как-то боюсь корректировать сама лечение лечащего доктора, да и не знаю правильно ли это. Я просто про тот препарат спросила, так как инструкцию прочитала и страшно стало. А к доктору только в апреле попаду теперь
Кардиолог
Я бы ещё проконсультировалась с пульмонологом все же
Клиент
Гульнара, да, Спасибо! Я уже записалась к пульмонологу.
Клиент
Гульнара, а на ваш взгляд стоит принимать силденофил?
Кардиолог
Обычно его назначают при первичной легочной гипертензии, у вас хобл является причиной поэтому нужно лечить хобл
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в первую очередь нужно лечить ХОБЛ, которая является причиной лёгочной гипертензии и затеи в динамике через 3-6 месяцев повторить эхокг в динамике