Консультация флеболога /

Болят ноги — вопрос №811323

Здравствуйте,подскажите что такое может быть.Неделю назад начали болеть ноги,болят обе одинаково,от колена до ступни.Боль такая,будто я очень долго ходила,они ноют,гудят.Боль возникает в состоянии покоя.На улице при ходьбе ничего не болит.Стоит придти домой,сесть или лечь начинают сильно болеть.Во сне боли не чувствую,сплю нормально,но если проснусь ночью к ребёнку они ноют,получается всю ночь ноют,но спать при этом не мешают.
Вчера была в бассейне,там тоже все было хорошо,только приехала домой стали сильно ныть.Пью чуть больше недели магнелис В6,не помогает.
От чего такое может быть?Уже невозможно постоянно с этой болью.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина, здравствуйте!
Отеков нету?
УЗИ вен ног не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, отеков вроде нет,узи делала в ноябре,тогда левая нога болела,потом сама прошла.
Прикрепила узи, и анализ крови

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина, у Вас описывают на узи варикозную болезнь ног(БПВ расширена, остиальный клапан несостоятелен).
Вам необходимо:
- эластическая компрессия ног(ношение Чулков , класс компрессии 1. Если предстоит день на ногах лежа в кровати их необходимо одеть, день а них ходить,вечером снимать)
-венотоники(Детралекс 1000мг по 1т*1р в день пропивать по 1мес 3раза в год)
-местно втирать в период обострений 2-3р в день Индовазин гель(можно лиотон, троксевазин)
-ЛФК ног, исключить длительное нахождение в одном положении(долго не стоять на одном месте, не сидеть, периодически вставать , ходить, также не сидеть нога на ногу)
-удобная обувь(каблук не больше 5см)
устраивайте периодически контрастный душ.
Кроме всего этого дополнительно, рекомендую посетить невролога, т к описываемая симптоматика очень похожа на синдром беспокойных ног(СБН), возможно после его осмотра нужно будет дообследование (электронейромиографию, полисомнография)
Также проконтролируйте коагулограмму.
Клиент
Надежда, Спасибо,при варикозной болезни могут сразу обе ноги болеть одинаково?
А скажите ещё пожалуйста, могут болеть ноги из-за спины?
У меня после родов,уже практически два года болит спина,но болит по разному,первый год после родов спина немела слева в районе лопатки,потом это само прошло,сейчас бывает боль в районе лопаток при некоторых движениях и поясница иногда болит.Ещё иногда бывает боль по всей спине,как будто били по ней.
Очень боюсь что боль связана именно со спиной.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина, конечно и от спины могут болеть ноги.
Поэтому к неврологу стоит обратиться, выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Хирург
Здраввтуйте. Ноют потому что нагрузку даете и оттекать крови тяжело. Плюсом есть подтверждение варикозной болезни (не выраженной). Стоит детралекс попробовать принимать по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес для нормализации венозного тонуса. В течение суток пока бодрствуете стоит эластическую компрессию делать (чулки лёгкой компрессии). И спать стараться ногам придавать возвышенное положение на подушку укладывать ноги. Варикоз может и вероятнее всего и дает подобные боли. Можно конечно и прибегнуть к оперативному лечению методик сейчас полно. Будьте здоровы