Рак прямой кишки
Здравствуйте! Женщина, 63 года. Обследования прикреплю. В Москву поедем 21 марта в клинику им.Сеченова. Вопрос: возможная тактика лечения и прогнозы? Что такое инфильтрация стенок кишечника? И о чём свидетельствует запись "Мезоректальная фасция не вовлечена в патологический процесс"? Наличие метостазов критическое или можно надеяться на операцию? Кругом голова. Болеет мама.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным обследований-умеренно-дифференцированная аденокарцинома поперечно- ободочной кишки, с инфильтрацией( прорастанием) всех ее слоев. Сейчас нужна консультация онкопроктолога, и решение вопроса о наложении колостомы. После выполнить мутации Kras,Nras с целью проведения лекарственной терапии.
Юлия, т.е. опухоль проросла все слои кишки (инфильтрация), но не проросла в ближайшие органы (Мезоректальная фасция не вовлечена), так?
Мезоректальная фасция- это не соседние органы, это фасция, которая отграничивает параректальную клетчатку. При прорастании фасции и клетчатки стадия Т( то есть глубина инвазии, распространения опухоли) меняется. Органы у вас так же никакие и структуры соседние не поражены, прорастания нет. Это все необходимо для определения тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.Процесс распространённый.Метастазы в костях,это уже 4 стадия. Основное лечение все таки хирургическое и от того сколько удасться удалить хирургам + сделать молекулярно генетическое исследование-зависит тактика химиотерапевтического лечения,возможно лучевой терапии.Золедроновая кислота капается 1 раз в 28 дней до 1 года(от метастаз в костях). Слова « слова мезоректалтная фасция не вовлечена» значит что опухоль не проросла за пределы поражённого органа.
Анна, лёгкие не поражены... множественные метостазы в печени и нашли в позвоночнике.
Извините,я исправила свой ответ.
Но даже при такой распространённости опухолевого процесса можно и нужно лечиться!
Анна, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!?
Принятый ответ
Здравствуйте
В плане дообследования надо выполнить: остеосцинтиграфию и мрт головы с контрастом, сдать блок с опухолью (биопсийный материал) на мутации RAS и BRAF.
Вопрос выбора лечения, возможности провести операцию на кишки и печени будет решать онкоконсилиум анализируя кт снимки и клинические данные. В любом случае будет проводится лекарственные лечение.