Консультация онколога /

Рак прямой кишки — вопрос №811514

Здравствуйте!
Женщина, 63 года.
Обследования прикреплю.
В Москву поедем 21 марта в клинику им.Сеченова.
Вопрос: возможная тактика лечения и прогнозы?
Что такое инфильтрация стенок кишечника?
И о чём свидетельствует запись "Мезоректальная фасция не вовлечена в патологический процесс"?
Наличие метостазов критическое или можно надеяться на операцию?
Кругом голова. Болеет мама.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! По данным обследований-умеренно-дифференцированная аденокарцинома поперечно- ободочной кишки, с инфильтрацией( прорастанием) всех ее слоев. Сейчас нужна консультация онкопроктолога, и решение вопроса о наложении колостомы. После выполнить мутации Kras,Nras с целью проведения лекарственной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, т.е. опухоль проросла все слои кишки (инфильтрация), но не проросла в ближайшие органы (Мезоректальная фасция не вовлечена), так?

Онколог
Мезоректальная фасция- это не соседние органы, это фасция, которая отграничивает параректальную клетчатку. При прорастании фасции и клетчатки стадия Т( то есть глубина инвазии, распространения опухоли) меняется. Органы у вас так же никакие и структуры соседние не поражены, прорастания нет. Это все необходимо для определения тактики лечения.
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте.Процесс распространённый.Метастазы в костях,это уже 4 стадия. Основное лечение все таки хирургическое и от того сколько удасться удалить хирургам + сделать молекулярно генетическое исследование-зависит тактика химиотерапевтического лечения,возможно лучевой терапии.Золедроновая кислота капается 1 раз в 28 дней до 1 года(от метастаз в костях). Слова « слова мезоректалтная фасция не вовлечена» значит что опухоль не проросла за пределы поражённого органа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, лёгкие не поражены... множественные метостазы в печени и нашли в позвоночнике.
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Извините,я исправила свой ответ.
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Но даже при такой распространённости опухолевого процесса можно и нужно лечиться!
Клиент
Анна, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!?
Онколог
Здравствуйте

В плане дообследования надо выполнить: остеосцинтиграфию и мрт головы с контрастом, сдать блок с опухолью (биопсийный материал) на мутации RAS и BRAF.

Вопрос выбора лечения, возможности провести операцию на кишки и печени будет решать онкоконсилиум анализируя кт снимки и клинические данные. В любом случае будет проводится лекарственные лечение.