Увеличены желудочки головного мозга
Добрый день!После родов обследование у ребёнка показало увеличение желудочков головного мозга,сказали мониторить в динамике эти показатели!Через месяц прошли ещё обследование по итогам которого невролог прописал аспаркам и диакарб,сказав,что показатели стали хуже!Подскажите насколько целесообразен приём данных лекарств в нашей ситуации!Результаты обследования прикрепила первый файл это вчерашнее,второй файл месячной давности
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным НСГ не вижу значимых нарушений ликвородинамики для назначения диакарба. Уточните есть ли у вас жалобы?Срыгивает ли малыш?Не запрокидывает ли головку?Как спит,кушает?Не выбухает ли родничок?
Ирина, добрый день!Малыш,срыгивает,но не много и чаще всего только когда тужится,у нас сейчас время коликов и газиков,голову так же запрокидывает и выгибает тело только с приступами колик,в спокойном состоянии ничего такого за ним я не замечала,вес набирает за 3,5 недели прибавка 1,2 кг,по поводу родничка врач не говорил ничего,а самойопрнделить мне это сложно
Не переживайте,у вас нет клинических проявлений. Для диакарба не вижу показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте. В месяц тела совсем немного выше нормы, не критично, и боковые желудочки на уровне рогов расширены. Повторная узи не сказала бы что прям динамика резко отрицательная. Мы всё же ориентируемся в первую очередь на состояние малыша, как он кушает, нет ли отказа от еды, вес набирает? нет обильных срыгиваний? при осмотре невролога что-то не понравилось по осмотру врачу?
Яна, добрый день!Малыш,срыгивает,но не много и чаще всего только когда тужится,у нас сейчас время коликов и газиков,голову так же запрокидывает и выгибает тело только с приступами колик,в спокойном состоянии ничего такого за ним я не замечала,вес набирает за 3,5 недели прибавка 1,2 кг,по поводу родничка врач не говорил ничего,а самойопрнделить мне это сложно
В целом по описанию я не вижу данных за повышение внутричерепного давления. Я считаю что Диакарб+ аспаркам неоправданно сильное лечение и не нужное.
В динамике НСГ повторите через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. лечение не нужно .