Очаги глиоза
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите разобраться. Мне 32 года, в 2008 году попала в аварию, было сотрясение мозга. На протяжении последующей жизни периодически появляются головные боли, головокружения, предобморочные состояния. Есть диагноз ВСД и панические атаки. Периодически делаю МРТ головного мозга (см. в приложении) и, как мне кажется, глиоз прогрессирует. И если очаги глиоза прибавляются, значит это не последствия травмы, как говорит мне невролог. Или я что-то не понимаю? Недавно перебрлела коронавирусом и головные боли не проходят уже месяц. Боюсь, что страдают сосуды головного мозга,и как следствие, появляются новые очаги глиоза, а я их не лечу т.к. невролог прописал один Тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга супратенториальные очаги глиоза посттравматического ,или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов ,или вследствие гипоксии резидуального Генеза Такие очаги клинику ни дают Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давления чтобы не было увеличение очагов И провести узи брахиоцефальных ,и интракраниальных артерий Опишите головокружения при поворотах шейного отдела ,или Как будто вращаются предметы ,что у вас с гемоглобином ,ферритин ,железо ?С давлением какие цифры
Нонна, здравствуйте. Спасибо за ответ. По гемоглобину, и холестерину тоже прикрепила последние анализы. Головокружения при повороте головы не усиливаются, усиливается звон в ушах. Головокружение будто сдавливает голову и не могу сконцентрировать взгляд, при этом может тошнить. Мое давление 110/70, были эпизоды повышения до 140/85 три раза в жизни. Головная боль усиливается в положении лёжа, просыпаюсь от боли и ощущения застоя в голове и груди. Расхожусь, потом снова засыпаю и опять просыпаюсь минут через 40.
Нонна, и есть МРТ артерией, тоже прикреплю ниже.
Вам необходим курс сосудистой терапии ,остальные просмотрела :анализы не увидела гемоглобин железо ферритин раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на т сермион 10 -3 р в день 3 месяца Семакс в нос по 2 к -3 р в день 14 дней в каждую ноздрю и т Тералиджен по схеме Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Нонна, спасибо. Гемоглобин в норме - 130, железо и ферритин не мониторила. Дефицит железа тоже может влиять на головокружения?
Да дефицитные состояние могут вызывать данную клинику
Нонна, благодарю за подробные ответы!
?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ определяется увеличение количества очагов глиоза. Это связано с хронической недостаточностью мозгового кровотока.
У вас еще есть врожденная особенность развития сосудистого русла( гипоплазия,т.е недостаточный диаметр позвоночной артерии). Плюс повышен уровень холестерина.
Вам необходим курс сосудистого лечения.
Советую прием вазобрала по 1 т 2 р в день-2 месяца.
Проколоть церебролизин по 5 мл 1 р в день,в/м-10 дней
Обязательна консультация терапевта для подбора статинов( препаратов для снижения уровня холестерина).
Следите за артериальным давлением,глюкозой,коагулограммой,холестерином и ЛПНП,ЛПВП
Ирина, благодарю за ответ! Скажите, можно ли использовать Мексидол как альтернативу Вазобралу? И можно ли такие "сосудистые" курсы повторять раз в год для профилактики?
Мексидол похуже,чем вазобрал.
Курсы лечения лучше проводить 2 раза в год.
Ирина, а можно ли совмещать такие курсы с Тералидженом и антидепрессантами?
Да,можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ольга, а панические атаки у вас как проявлялись? Часто ли они были у вас после аварии?