Консультация хирурга /

Расходится шов после операции — вопрос №812054

Здравствуйте, 2 марта была удалена пупочная грыжа под местной анестезией. На 9 день после операции врач (хирург) убрал корочку со шва. Посчитал это нужным, хотя я была против. На 11 день из шва начала подтекать желтая жидкость. Я поехала к хирургу, он сказал никак не обрабатывать, это произошло от парникового эффекта. Сегодня 16 день после операции, рана не заживает. Подскажите, что можно сделать для быстрейшего ее заживления. Спасибо. Я обрабатывала зелёнкой, хлоргексидином

Хирург
Здравствуйте, Валерия.
Вам ещё не сняли швы? (по фото не совсем понятно)
Повязка сильно мокнет?
Пластика передней брюшной стенки местными тканями или сеткой?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нитки были саморассасывающие, операция без сетки

Клиент
Ольга, я меняю часто бинтик, на нем желтая жидкость
Хирург
Рекомендую Вам сделать узи послеоперационной области для исключения серомы(скопления серозной жидкости в мягких тканях, которая подтекает между швами). При наличии серомы её надо будет опорожнить.
Швы кожные, если не рассосались, надо снять, на них тоже реакция может быть, как на инородный материал.
Участок расхождения кожных краев раны обрабатывайте хлоргексидином, сверху стерильная салфетка, смоченная раствором Бетадин. Перевязки 2р.д. Не мочите.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валерия, доброе утро!
Судя по фото у Вас лигатурный свищ.
Вам необходим очный прием хирурга, выполнить ревизию раны.
Сейчас выполняйте следующие перевязки- посыпать порошок Бонеоцин ,а сверху салфетка смоченная раствором Бетадин.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Валерия !
Страшного нет ничего , рано сделать пессимистических выводов , ещё нет и 3 -х недель после операции !
На счёт парникового эффекта доктор или пошутил или пытался как - то образно объяснить Вам ситуацию ! Выделения это небольшое количество воспалительной жидкости в смеси с распадающимся , рассасывающимся шовным материалом !
Края раны выглядят нормально , не отёчны , не воспалены !
Правильно, что обрабатываете Хлоргексидином, нужно продолжить !
Вероятность того, что рана закроется в ближайшие 2 недели очень высока (более 90% !)!
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Шовный материал, которым сшивали апоневроз, а значит делали пластику, по хорошему не должны быть рассасывающимися. Т.к. не исключено в дальнейшем рецидива грыжи. Но это только мое предположение.
А по фото у Вас скорее всего лигатурный свищ. Но времени прошло мало после операции, поэтому надо подождать когда зарастет рана. Перевязки надо проводить с Йодинолом.
Если выделения не прекратятся, то надо будет ревизировать рану и искать причину данного состояния. Но это все потом.
Если все закроется, то и делать ничего не надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Тут несколько вариантов либо жидкость осталась в мягких тканях (серома которая сейчас выходит, либо сформировался лигатурный свищ на нить которой зашивали, обычно это что то типа викрила которая рассасывается в среднем 120 суток. На мой взгляд нужно дренировать жидкость при помощи зонда (палочки) и определиться с диагнозом точнее выполнить узи послеоперационной области. страшного ничего конечно нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Похоже, что лигатурный свищ является первопричиной. Нужно сделать УЗИ мягких тканей и посмотреть, насколько большая серома там скопилась и есть ли свищ. С результатом к хирургу, если лигатура виновата, её нужно убрать и проблема уйдёт за пару дней, если же серома, то её опорожнить и опять же через пару дней все пройдёт