Консультация невролога /

Звон в голове , кружится голова , Мрт заключение — вопрос №812369

Все врачи мне говорят, что у меня депрессия и назначают антидепрессанты . У меня симптомы - звон в голове, головокружение, кажется что качает, временами тошнит. давление нормальное . Прокомментируйте пожалуйста, прогноз дальнейшей жизни какой.
Получила МРТ :
Субарахноидальные конвекситальные пространства незначительно расширены.
Срединные структуры не смещены. Желудочки обычной формы и размеров, боковые –
симметричны. Водопровод проходим.
В белом веществе больших гемисфер головного мозга, субкортикально и
перивентрикулярно, определяются множественные, местами сливающиеся между собой,
очаги гиперинтенсивного МР-сигнала по Т2 и FLAIR размером 2-8 мм.
Хиазмальная область без патологических изменений. Гипофиз обычных
сигнальных характеристик, размеры его в пределах нормы, ножка гипофиза не отклонена.
Стволовые структуры и мозжечок в пределах нормы. Мостомозжечковые углы без
особенностей. Краниовертебральный переход не изменен. В затылочной кости справа, на
уровне мозжечка, отмечается мелкая менингоцеле.
Придаточные пазухи носа и ячейки сосцевидных отростков пневматизированы.
Содержимое глазниц без особенностей. МР-сигнал от левого поперченного синуса по Т2 и
FLAIR неоднородный (вероятно за счет изменения скорости кровотока).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Множественные очаги в веществе головного мозга, возможно
как проявление микроангиопатии. МР-данных за наличие объемных образований в
области мостомозжечковых углов при настоящем исследовании не выявлено.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Татьяна,здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга у вас есть множественные очаги глиоза(это так называемые шрамы или рубцы,когда мозговая ткань замещается соединительной).
Проблема носит сосудистый характер-у вас хроническое нарушение мозгового кровообращения.
Из дообследования рекомендую:
1.Консультация офтальмолога с осмотром глазного дна
2.УЗДГ БЦС с пробами для адекватной оценки кровотока
3.Общий анализ крови,кровь на глюкозу,ферритин,Т3,Т4,ТТГ,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коауглограмму.

Общие рекомендации:
1.Контроль артериального давления
2.Периодически следить за уровнем глюкозы,холестерина и показателями коагулограммы для вторичной профилактики возможных осложнений
Что из лечения вы проходили?Был ли эффект?
Клиент
Ирина, терапевт мне сказал 20 февраля , что все анализы в норме. Мексидол пила 3 месяца начиная с октября 2021 г. подряд. Но последние 2 недели у меня кружиться голова начала и ходить ровно не могу, стараюсь из всех сил не показывать никому , как мне погано. МРТ сделала вчера, сеголня пойду к неврологу на прием с результатом МРТ .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните принимать сейчас вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2-3 месяца(это сосудистый препарат)
И бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 мес
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Подскажите какое артериальное давление у вас ? Невролог и окулист очно смотрели вас?
Клиент
Асият, давление от 90-60 до 120-80, я просто не меряю его постоянно, высокого давления никогда не было у меня.
Клиент
Асият,невролог назначил антидепрессант золофт+триттико и отправил к психиатру, когда я пришла со звоном в голове.
Невролог, Детский невролог
По поводу звона я бы ещё порекомендовала проконсультироваться с сурдологом чтобы он провёл аудиометрию , если патологию не выявят - консультация психиатра , если он подтвердит что нужны АД тогда можно попробовать , бывает психогенная структура таких жалоб но надо для начала исключить и другие причины . По поводу головокружений в идеале консультация отоневролога, оак , бх крови
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга множественные очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давлениях По головокружению провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
Постоянное головокружение или ни кажлый день ?
Клиент
Нонна, головокружение последнюю неделю стало явно, пока правда никто не замечает мою покачивающуюся походку. Я работаю глав бухом, мне нужен мой ясный ум и память, а тут я не могу ни на чем сконцентрироваться.
Невролог
Пройти обязательно Узи сосудов шеи и Интракраниальных сосудов головного мозга,вы проходили эти назначения ?? консультация сурдолога (аудиометрия -для определения звуковоспроизведения и порогов слуха ), исключить у сурдолога и отоневролога наличие доброкачественного позиционного головокружения ,не сосудистого характера ,если в тех обследованиях Что я написала все нормально ,то может проблема быть с полукружными канальцами ,этим занимается отоневролог ,если он также исключит проведёт пробы ,тогда это больше будет похоже на психогенное головокружения ,которое лечится назначением и подборов совсем других препаратов антидепрессантов ,на данный момент пропить т вертигохель по 1 т -3 р в день 1,5 мес рассасывать под языком ,т стугерон по 1 т 25 -2 р в день 1,5 мес
Т танакан 40 -3 р в день 2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ множественные очаги в веществе мозга, такие очаги могут быть следствием сосудистых нарушений ( нарушения мозгового кровообращения), обычно на фоне скачков давления такое бывает, атеросклероза, проблем со свертывающей системой крови. Но давление пишите нормальное.
Скажите а анализы крови какие сдавали? УЗИ сосудов шеи? слух хороший? подавленного настроения, тревоги нет?
Клиент
Яна, давление у меня всегда раньше было пониженное, сейчас стало нормальное.Все анализы в норме. Неврологи все говорят пить антидепрессанты и все. А мне кажется что я стала все забывать и не могу сосредоточиться, я работаю глав бухом, большой поток всего.давит уши, кажется что мозги шевелятся. Последние 2 недели совсем погано. МРТ делала вчера, узи артерий делала полгода назад. Пожить бы еще в собственном уме лет 20. Поживу? никогда высокого давления не было. Полгода назад у меня стало звенеть в левом ухе, прошла всех врачей, но с тех пор сплю плохо и все рвемя думаю про этот звон, а теперь стала голова кружиться.
Невролог
Да конечно поживете, такой настрой не надо, не в коем случае.
Жалобы на звон в ушах действительно не редко бывает признаком тревоги, но если в целом Вы не тревожный человек, нет пониженного настроения, то конечно сомнительно.
А не могли бы Вы прикрепить заключение узи сосудов шеи?
И помимо антидепрессанта что Вам еще выписывали, что Вы пропивали?
По поводу анализов на сахар, на холестерин сдавали?
Клиент
Яна, пила мексидол 3 месяца . Больше ничего. Сахар 4,8 . Холестерин верхняя граница вроде. Пойду сегодня в больницу, попрошу заключение по сосудам. Позже прикреплю
Клиент
Яна, тревога вечная спутница моя, я пытаюсь как могу не тревожиться. В феврале меня совсем накрыло из за звона в голове, я перестала ходить на работу. Вроде от антидепрессантов полегче стало. Но звон в голове так и не проходит, и вдобавок теперь крыша едет полном смысле
Невролог
Да обязательно. И за одно посетите сурдолога ( аудиограмма, тимпанометрия) и чтобы потом ЛОР посмотрел, нужно полностью исключить патологию уха.
И кровь на свертывающую систему: ПТИ, МНО, АЧТВ, Фибриноген.
А лечение Вам нужно для начал попробовать такое:
+ Бетагистин ( бетасерк, тагиста) 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды- 3 месяца.
+ Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
+ Церетон 400 мг 1 капсула 3 раза в день ( вечерний прием мне позднее 17.00) - 3 месяца.
Воротник Шанца носите мягкий 3-4 часа в день, и особенно когда сидите надевайте его - 1 месяц.
Спать на ортопед подушке на боку.
Делать гимнастику по Шишонину на шею, но делать в том случае если нет болей в шее и дискомфорта.
Антидепрессант я так понимаю сейчас принимаете?

Клиент
Яна, да пью эглонил+анафранил+триттико. Гимнастику делаю.
Невролог
Получается два антидепрессанта принимаете - анафранил и триттико. Да не сказала бы что схема щадящая. а как долго принимаете?
Клиент
Яна, невролого прописал золофт + триттико на ночь (пила 2 недели), потом психиатр сказал не пить, то что прописал невролог - пить эглонил + анафранил + финлепсин, от финлепсина мне стало плохо. а от триттико я хотя бы сплю. Поэтому оставила эглонил+ анафранил + триттико на ночь. Но мне нисколько не лучше ,в голове так же звенит, а теперь еще и ходить прямо не могу.
Клиент
Яна, тоже думал, что это ухо. Прошла все обследования, аудиограмму, кохлеографию .Слух даже стал лучше чем был пол года назад.
Невролог
Хорошо поняла Вас по поводу антидепрессантов и то что сурдолога прошли.
Тогда я посоветую Вам вот схему лечения - сосудистая и для улучшения питания нервных клеток ( для памяти).
Невролог
Я согласна с доктором психиатром, все таки два антидепрессанта я считаю не оправданно в Вашем случае. Попробуйте очно психотерапевта хорошего посетить или психиатра, может достаточно оставить лишь Триттико на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Яна, лечение которое вы мне выше написали?
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Очевидно, что все описанные проблемы связанны с изменениями в ткани мозга, которые возникли в результате нарушения мозгового кровообращения.
Соответственно лечение должно быть направлено на улучшение мозгового кровообращения и обмена веществ в головном мозге.
Скажите, Вы были у невролога с этим заключением МРТ?
Клиент
Илья, сегодня пойду. Три дня назад ночью мне стало плохо, вызвала скорую, давление чуть повышено было 130, но звон в голове стоял ужасный. в ту ночь я на ночь пила первый раз финлепсин (1/2 таблетки) , прописал психиатр, подумала это от него. Скорая дали таблетку от давления и корвалол. Я принимаю сейчас эглонил, анафранил, на ночь триттико. Но с каждым днем мне не лучше .
Психиатр, Психотерапевт
Вы принимаете очень серьёзную комбинацию и не уверен, что это оправдано. Два антидепрессанта вместе крайне не рекомендуется. Как раз есть риск побочных эффектов. Сходите ещё раз к неврологу и психиатру с МРТ. Как минимум один антидепрессант надо убирать.
Клиент
Илья, хорош спасибо вам.