Консультация онколога /

Есть тревожность в горле и грудной отделе — вопрос №812395

Здравствуйте,, сделал УЗИ щитовидной железы там лимфоузлы шеи увеличений, есть жар в горле, ком есть,,, в ноябре был одышка нехватка воздуха скачка давление, поставили диагноз ВСД,,, общий анализ крови в норме, ТТГ, Т4 в норме,, сейчас хочу узнать хоть это не онкология,,, УЗИ закреплю

Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте.По УЗИ данных за онкопатологию нет,структура и дифференцировка лимфоузла доброкачественная.
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть переживат не стоит? Онкология исключено?
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Переживать не стоит по поводу онкологии,но рекомендую обратиться к эндокринологу .
Клиент
Анна, просто знаете как от горла до кишечника как будто что то стоит,, и есть жар в горле,, грудной отдел иногда тоже болит
Клиент
Анна, здравствуйте можете новый узи посмотреть?
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте,на Узи описано образование щитов железы,с признаками доброкачественности.Рекомендую обратиться к эндокринологу для лечения этого узла.И обязательно контрольное узи образования для оценки качества лечения и если образование растёт дальше,то обязательно пункция с дальнейшей гистологич верификацией.
Клиент
Анна, а это лечиться?
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Конечно,с учётом ваших жалоб и данных узи подбирается таблетированная терапия.Но это только на приёме у эндокринолога.
Клиент
Анна, я уже сомневаюсь что у нас вообще понимают от УЗИ,, сейчас ещё один УЗИ добавлю посмотрите пожалуйста
Онколог
Здравствуйте! Вам пишут по узи что есть образование в правой доле, но образование само нигде не описано! Оно есть или его нет?? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да сейчас это тоже прикрепляю
Клиент
Юлия, да сейчас это тоже прикрепляю
Клиент
Юлия, это тоже нормально
Клиент
Юлия, там писали что образования не визуализируются
Онколог
Вам пишут в протоколе узи-щитовидная железа неоднородна за счёт образования в правой доле. В заключении ни о каком образовании речи нет. По гормонам все в норме, по узи лу-цдк ( то есть кровоток) вообще остался без описания! Врач ничего не написал. Нужно переделать узи щитовидной и лу в другом месте.
Клиент
Юлия, я два раза сделал
Клиент
Юлия, у меня знаете что больше беспокоит , от горла до кишечника как будто что то стоит неприятные ощущения есть, и в горле как будто жар,, у меня в ноябре ставили диагноз ВСД тревожный синдром
Клиент
Юлия, я и кровь сдавал SCCA
Онколог
Данный маркёр вообще неспецифичен в отношении ЗНО. Вы фгдс делали?
Клиент
Юлия, нет, не могу,,УЗИ можно сделать?
Клиент
Юлия, от невроза, тревоги может довать такие ощущения?
Онколог
Нет, только фгдс.. так как часто такая симптоматика бывает при гэрб. Что касается невроза и тревоги, да, такое может быть, но я вам все таки рекомендую повторно пройти узи щитовидной железы и лу у другого специалиста.
Клиент
Юлия, хорошо
Клиент
Юлия, думаете какой то болезнь есть?
Клиент
Юлия, уже боюсь что онко болезнь найдут
Онколог
Злокачественного ничего думаю нет, нужно дообследоваться так как есть жалобы. Если все будет исключено, тогда можно говорить, что это нейрогенное.
Клиент
Юлия, хорошо сделаю
Клиент
Юлия, а узи пищевода и желудка надо сделать?
Онколог
Нет, на узи ничего не увидят, только фгдс.
Клиент
Юлия, хорошо тогда я завтра УЗИ опять сделаю и добавлю здесь,, если попрашу завтра посмотрите?
Онколог
Да, конечно
Клиент
Юлия, здравствуйте посмотрите пожалуйста новый узи
Онколог
Да, теперь вижу, что есть образование в левой доле. Образование более 1 см, его нужно пунктировать под контролем узи.
Клиент
Юлия, а это что
Онколог
По узи нельзя сказать что это,так как доброкачественные узлы сложно дифференцировать от злокачественных, нужно выполнить пункцию. Жалобы могут быть связаны с данным образованием.
Клиент
Юлия, а это от воспаление может быть или нет?
Клиент
Юлия, это надо онкологу показать или эндокринологу?
Онколог
Эндокринологу. Он должен дать направление на пункцию
Клиент
Юлия, а это хоть лечиться?
Онколог
У вас же ничего не подтвердилось!) это может быть обычный доброкачественный узел, который нужно будет просто наблюдать в динамике, что более вероятно. Даже если образование злокачественное это все оперативным путём лечится.
Клиент
Юлия, то есть не умру?
Клиент
Юлия, доктор я уже сомневаюсь что у нас вообще понимают от УЗИ,, сейчас ещё один УЗИ добавлю посмотрите пожалуйста
Онколог
А в этом узи у вас вообще ничего нет!… но почему-то все равно рекомендация эндокринолога…вам нужно найти для начала грамотного узи-врача, может по отзывам. Так как все три узи абсолютно разные….
Клиент
Юлия, это самый лучший в городе,, а рекомендации,я сказал жалобы отправил чтобы эндокринолог смотрел, и говорит сдать анализы ТТГ Т3, Т4 но я ее сказал что это все порядке, говорит значит другом месте надо искать проблемы
Клиент
Юлия, это 4 УЗИ
Онколог
В таком случае есть узел, при котором гормоны могут быть в норме. Но размер более 1 см это показания к пункционной биопсии. Я вам рекомендую ее сделать, чтобы все исключить и спать спокойно. Тогда можно говорить о том, что это на фоне стресса, тревоги и тд
Клиент
Юлия, просто этот врач не нашел никакой узел,, говорит нету никакой образования
Клиент
Юлия, у меня был стресс, был ПА,, тревожный синдром
Онколог
Я просто запуталась какой самый лучший)если очаг не нашёл самый лучший специалист, как вы говорите, тогда очага там действительно нет. Просто в одном узи пишут про правую долю, в другом левую, в третьем ничего…возможно они фолликулы обычные описывают как образования. Так же и лимфоузлы непонятно вообще увеличены они или нет. В одном размеры нормальные, в другом нет. Я вам советую руководствоваться тем обследованием, которому вы доверяете.
Клиент
Юлия, я доверяю последнюю потому что и доктор хороший, и Апаратура немецкий было
Онколог
Тогда пунктировать нечего. Там все хорошо
Клиент
Юлия, здравствуйте можете анализы посмотреть
Онколог
Здравствуйте! Ни о чем конкретном повышение данного онкомаркера не говорит, просто зря потраченные деньги. Он может быть повышен при различных доброкачественных заболеваниях легких, желудка и др.
Клиент
Юлия, это не страшно?
Клиент
Юлия, просто я смотрел в интернете говорят до 2, 2,5 считается норма
Клиент
Юлия, и я этот анализ сдал сильно стрессовым состояние
Онколог
Нет, ничего страшного нет.
Клиент
Юлия, то есть переживат не стоит?
Онколог
Данных за онкологию не увидела по тому что вы предоставили
Клиент
Юлия, хорошо спасибо большое, а то уже думал что у меня рак