Консультация терапевта /

Совместимость противовирусных препаратов и имуномодуляторов — вопрос №812407

Здравствуйте. У меня появились признаки ОРЗ- отек горла, температура поднималась до 38, сейчас 37, ломота. В первый день начала принимать арбидол. Врач назначил гелавит. Возможно ли совмещать эти препараты?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, препараты совместимы
Рекомендую Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Чтобы снять отёк антигистаминные препараты Зиртек 1р/д(5 дней)
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Сдать ОАК, СРБ
Клиент
Диана, Анализв пришли. У мужа пцр на ковид положительный, к меня отрицательный. СРБ 27,6, ферритин 48, д-димер 188, фибриноген 2,5, лейкоциты 4,6, СОЭ 8. Результаты анализов прикрепила к вопросу

Кардиолог, Терапевт
Посмотрела анализы
Срб это неспецифический белок, реагирует на любое воспаление в организме.
Скорее всего, если у мужа положительный, то и у вас тоже.
Скажите, кашель есть?
Что ещё принимаете?
Клиент
Диана, кашля нет. Принимаю арбидол, гелавит, витамин с, витамин д, бромгексин, флуимицил. Температура сбиваю парацетамолом
Кардиолог, Терапевт
Тогда нет смысла в приёме флуимуцил и бромгексин-это муколитические препараты.вы будете препаратами раздражать рецепторы для выведения мокроты, которой нет.Будет сухой надсадный кашель .
Лечение симптоматическое, все, что я писала выше
Следить за сатурацией, появлением одышки. При появлении -обратиться к врачу
По возможности пересдать кровь через неделю
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно. Препараты совместимы.
Ничего плохого не будет.
Также рекомендую симптоматическое лечение.
Витамины С, Д, цинк, лизобакт 2 таб 3 раза в день - 5 дней.
Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 5 дней для снятия отека.
Полоскания горла отварами трав ромашки и шалфея.
При повышении температуры выше 38,5 - парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
Терапевт
Добрый день.
Препараты совместимы.
Терапевт
Здравствуйте! Препараты прекрасно совмещаются. Принимать вместе можно.
Выздоравливайте!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да препараты совместимы, дополнительно хорошо было бы добавить витамин Д 2000 ед в сутки,обильное питье
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, совмещать их можно. Но вопрос в другом, а нужно ли.
Вам мазок на ковид отобрали ? Что ещё помимо указанных препаратов принимаете ?
Клиент
Алана, мазок на ковид у меня отрицательный. Но я второй день болею. С такими же симптомами муж болеет пятый день- у него пцр положительный.с-реактивный белок 27,6
Невролог, Терапевт
Если есть контакт с больным ,то вполне возможно, что и у вас ковид ,а не обычное ОРВИ. В таком случае Галавит вам не нужен , так как ковид и так приводит к чрезмерной выработке цитокинов , а препарат ещё сильнее будет усиливать это действие.
Что вам было ещё назначено?
Клиент
Алана, арбидол, бромгексин, витамин ц , витамин д, гелавит, флуимицил. Мне врач объяснил, что гелавит выравнивает имунный ответ и предотвращает цитокиновый шторм
Невролог, Терапевт
Нет, не согласна с вашим доктором. Любой иммуномодулирующий препарат приводит к активации иммунной системы и это априори не может никак выравнивать иммунный ответ, будет чрезмерный выброс иммунных комплексов.
Невролог, Терапевт
У вас кашель есть ?
Клиент
Алана, кашля пока нет. Результаты анализов прикрепила к вопросу. Что делать с повышенным СРБ?
Невролог, Терапевт
Тогда смысла в приеме двух муколитиков я тоже не вижу- Бромгексин и Флуимуцил усиливают секрецию мокроты и стимулируют влажный кашель с выделением мокроты.
Невролог, Терапевт
Анализы пока нормальные, кроме СРБ , он реагирует на воспалительный процесс и идёт повышение , так должно быть. Нужно проводить лечение и отследить динамику анализов через 3-5 дней ,в зависимости от вашего состояния и самочувствия.
Клиент
Алана, принимать все вышеперечисленное исключая гелавит?
Невролог, Терапевт
Исключить галавит , пока не нужно ни бромгексин ,ни флуимуцил принимать. Добавьте ещё препараты цинка , можно Цинкит по 1 т 1 раз в день и пока достаточно.
Невролог, Терапевт
Витамины, Арбидол ,Цинк
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо!