Плохие анализы у ребенка
Сыну 9 лет. Последние 2 года - (5 раз за все время )- случаи диареи, что прям не успевает добежать до туалета. Очень строго все и в школе и на тренировках, думали что проблема больше психологическая, долго сидит терпит, потом не успевает. Начали сдавать анализы, и там все плохо. Перед сдачей анализов на кальпротектин- болела голова и пили 3 дня подряд нурофен-он вроде влияет на этот анализ, пересдали, ждем результат.у нас в детстве подозревали аллергию на молочку, не пили несколько лет молоко, сейчас пьет, может в этом проблема.В остальном все норм, вес, рост, спорт бешеные нагрузки- все выдерживает. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день,опишите пожалуйста сам стул( водой, многократный, есть ли видимая кровь, спазмы в животе?), какие тренировки посещает? Есть ли связь возникновения жидкого стула после изнуряющей тренировки в течение суток?
Как переносит хлебобулочные продукты?
Как ведёт себя температура тела?
При употреблении молока и молочных продуктов возникает диарея, вздутие?
Сдавали ли кал на гельминтов и простейших? пересдали кал на скрытую кровь?
Анастасия, стул оформленный 2-3 р в день, живот болит иногда, проходит как сходит в туалет, острой боли нет. На гельминтов сдали кровь, ждём результат. После мучного и молока особой реакции не замечали, спорт- футбол 5 р в неделю, после тренировок и во время не бывает каких-то проблем, т е не связаны
Анастасия, температура норм, на скрытую кровь пока не пересдавали
Поняла вас, нужно ждать кальпротектин и скрытую кровь в кале +гельминты
Общий анализ крови сдавали? Нет анемии?
У мамы и папы с кишечником все хорошо?
Анастасия, кровь тоже ждём. Я могу ее приложить когда придёт анализ? У мамы , папы все норм. Есть проблемы у родственников по линии мужа
хорошо, прикрепите
Какой диагноз там звучит?
Анастасия, точно не знаю, знаю что с кишечником. Анализ крови прикрепляю
Спасибо
По крови начальное проявления железодефицита (эритроциты маленькие и в них мало гемоглобина)
По возможность сдать показатели :железо сыв, ферритин, ожсс, нтж%
Анастасия, здравствуйте. Пришли повторные анализы на кальпротектин- 209, т е в 2 раза меньше( разница неделя). Инфекции отрицат. Могла это быть реакция на нурофен?
Добрый день, да могла быть, в динамике через 3 мес пересдайте
Обсудите с врачом возможность коррекции железодефицита
Анастасия, спасибо за ответы. Есть ли необходимость в колоноскопии?
На данный момент нет