Тромбодинамика

Добрый день, получила результаты анализа на тромбодинамику, результаты в приложенном файле, это критичные значения? Пью флебодиа 600, 22 недели и 5 дней беременности, к чему готовится? Коагулограмма от ноября месяца приложена, вчера сдала новую, результатов пока нет.

Здравствуйте, Юлия!
Анализ на исследование тромбодинамики показывает, что у вас есть небольшая склонность к гиперкоагуляции, т.е. к повышению свертываемости крови, однако у беременных такое бывает нередко, уровень норм превышен незначительно. Учитывая, что у вас есть генетическая предрасположенность к тромбофилии вам нужно контролировать уровень фибриногена и Д-димера. Анализ свертывающей системы от ноября без отклонений. Если готов свежий анализ, то прикрепите его.
Генетический тест выявил у вас 2 мутации в гомозиготном состоянии по гену фибриногена и ингибитора активатора плазминогена. Первая мутация предрасполагает к повышенной свертываемости крови, а вторая - к нарушениям разрушения тромбов. Однако - это только предрасположенность, у нас в организме есть много других генов, которые могут компенсировать эти мутации, что подтверждается хорошим анализом на свертывающую систему.
Мутации в генах метилтетрагидрофолатредуктазы находятся в гетерозиготном состоянии, что обычно к клиническим проявлениям не приводит. Но желательно контролировать уровень гомоцистеина и принимать не просто фолиевую кислоту, а метилфолаты (входит в состав Фемибиона).
На данном этапе проблем не вижу, нужно в динамике оценивать показатели свертывающей системы.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, фемибионе принимаю, так же флебодиа 600, креплю новую коагулограмму, как часто лучше мониторить коагулограмму и тромбодинамику? Чтоб было внутреннее спокойствие за ребёнка? Ктг и уздг само собой

Принятый ответ

Юлия, коагулограмма хорошая, есть небольшая тенденция к гиперкоагуляции, поскольку АЧТВ по нижней границе нормы, а фибриноген по верхней границе. Эти данные сопоставимы с результатами тромбодинамики и нормальны для вашего срока беременности. Очень хорошо, что Д-димер невысокий, он практически как у небеременной женщины. Это указывает на то, что нет повышенного тромбообразования.
Также у вас отрицательные маркеры на антифосфолипидный синдром (в предыдущих анализах и в этом - волчаночный антикоагулянт), что тоже очень хорошо. В дополнительных препаратах сейчас нет необходимости, если по КТГ нет отклонений. Контроль свертывающей системы - АЧТВ, МНО, фибриноген, Д-димер (этих показателей достаточно) лучше проводить 1 раз в месяц, поскольку с увеличением срока беременности идет физиологическая активация свертывающей системы, и учитывая имеющиеся генетические риски лучше держать на контроле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо большое!