Консультация гинеколога /

Кровотечение на ранних сроках беременности — вопрос №813022

Здравствуйте! 4-5 недель беременности, на УЗИ видно только плодгое яйцо.Вчера вечером начались красные выделение, как начало месячных, вызвала скорую, в больнице посмотрели меня, сказали что эмбриона не видно, назначили дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день и транекасам по 1 таблетке 3 раза в день, сказали контролировать хгч, и отпустили домой. В диагноз написали угроза аборта на раннем сроке беременности, хотя когда я спросила есть ли угроза, мне сказали, что ещё срок маленький и ничего не понятно.. Сегодня после дня приёма таблеток ничего не поменялось, кровь также присутствует, не обильно, хватает ежедневной прокладки... Подскажите, есть шанс спасти беременность или процесс уже не обратим? Что ещё модно сделать, чтобы помочь беременности? Живот почти не болит, иногда потягивает, но если посидеть или полежать, сразу проходит...

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! конечно есть шанс сохранить. У вас угроза выкидыша, так как красные выделения есть это уже основной признак. дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день принимайте , транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, свечи папаверин ректально до 3 раз в день. Обязательно физический и половой покой, больше лежите и отдыхайте. Меньше стресса и переживаний. Эмбрион и сб должно быть через неделю, еще рано. Нужно дважды с прмежутком 48 часов сдать хгч, чтобы оценить динамику роста
Клиент
Галимат, а если таблетки подействуют когда кровь должна прекратиться примерно? Сегодня весь день лежу, но пока не остановить никак кровь (

Акушер, Гинеколог
я как поняла у вас не обильные, а мажущие? обычно на 2-3 день приема уже уменьшаются. что в результате по узи у вас? есть протокол на руках?
Клиент
Галимат, не обильные, немного на ежедневке и после того, как в туалет схожу на бумаге. В заключении УЗИ ничего не написано, просто пустая таблица, написано только, что плодное яйцо 10 мм...
Акушер, Гинеколог
это не обильные, прекратятся, не переживайте. но дюфастон до 3 таблеток увеличьте, нужно больше дозировку .
Клиент
Галимат, поняла, завтра с утра тогда начну и буду по 3 в день пить, интервал в 8 часов нормальный будет? И нужно прям строго в одно и то же время пить? Никогда гормоны просто не пила, не знаю, как правильно...
Клиент
Галимат, скажите ещё, пожалуйста, если иногда живот потягивает можно ли ношпу принять?
Акушер, Гинеколог
да, все верно , каждые 8 часов принимайте 3 раза в день в одно и тоже время.
Акушер, Гинеколог
можно либо но-шпу, либо свечи папаверин , они разрешены при беременности.
Клиент
Галимат, а ношпу в каком количестве можно?
Акушер, Гинеколог
по 1 таблетке 3 раза в день можете принимать.
Клиент
Галимат, поняла, спасибо вам огромное!
Акушер, Гинеколог
Не за что) легкой беременности вам?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Лечение хорошее Вам назначили. Шансы сохранить беременность конечно есть, пока не делайте выводы, ещё рано. После начала Транексам выделения уменьшились? Боли есть в животе или пояснице?

ХГЧ сдавали? Эмбрион пока по УЗИ не должен быть виден, срок ещё маленький. УЗИ надо повторить через 7-10 дней.
Клиент
Лидия, хгч сдавала в день, когда кровотечение началось, утром, было чуть больше 12000, завтра утром пойду сдавать ещё, как раз 48 часов пройдет...
После транексама количество выделений не уменьшилось пока, днем почти не было, а к вечеру опять началось...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, да, пересдайте ХГЧ и Транексам продолжайте обязательно. Нужно добавить ещё но-шпу по 2т трижды в день и свечи с папаверином в прямую кишку до 4 раз в день
Клиент
Лидия, а ношпа дял ребёнка не вредна будет? Ничего страшного, тчо такое количество лекарств пью сразу?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, нет абсолютно. Но Вам нужно минимизировать тонус матки сейчас
Клиент
Лидия, хорошо, поняла! Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь , Анна! Удачи Вам и поправляйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Конечно есть шанс!
В 4-5 недель если аппарат УЗИ не очень хороший, могли вполне не увидеть эмбрион,он сейчас всего 1.5 мм, а сердцебиение и подавно появляется только после 5 недель.
Дюфастон нужно принимать большую дозу по 1 т х 3 р/сут
можно заменить на утрожестан по 200 мг х 2 р/сут (по многим данным он эффективнее), транексам по 500 мг х3 р/сут минимум 3 дня, свечи с папаверином по 1 св х 2 р/сут в прямую кишку 5 дней, фолиевая кислота 400 мкг /сут.
Завтра нужно сдать анализ на В-ХГЧ, далее повторно с интервалом в 48 часов, если ХГЧ удваивается, значит беременность прогрессирует.
Контроль УЗИ через 7-10 дней.

Клиент
Арусяк, подскажите, а если мне назначили дюфастон 500 мг 2 раза в день, могу ли я завтра увеличить дозу до 3 таблеток? Ничего страшного, что резко дозировку поменяю? И через какой интервал лучше пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон наверно имели в виду по 10 мг. Ничего страшного, так даже нужно! По 10 мг каждые 8 часов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как только выделения станут коричневыми, транексам нужно будет потихоньку убирать
Клиент
Арусяк, да, по 10 мг, ошиблась. Хорошо, поняла, увеличу дозу тогда. Транексам мне 5 дней написали пить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрите как по выделениями будет, обычно потребность в нём сохраняется 3-5 дней, не больше.

Пожалуйста! Буду держать кулачки за Вас и за Вашего эмбриончика!
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо вам огромное!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно немного подождать, эмбриона и правда может быть не видно в вашем сроке.
Как вы описываете выделений не много, думаю, что если у эмбриона нет патологий, то скоро он появится и ваша беременность будет прогрессировать как положено.
Прерывается беременность у здоровой женщины лишь в случае грубых пороков, природу нельзя перехитрить.
Сейчас от вас минумум волнений, назначения врача дюфастон 10 мг 3 р/д.
Показаний к транексаму нет, поскольку объём выделений незначительный.
Витамины: фолиевая кислота 400 .

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна , а в таком сроке беременности эмбрион не бывает виден по узи , пока что визуализируется только плодное яйцо, Дюфастон я бы увеличила по одной таблетке 3 раза в день, каждые 8ч по 1 тб , половой физический покой обязательно, кровь на хгч рекомендую сдать дважды с интервалом 48ч, в норме при нормально развивающейся маточной беременности увеличение должно произойти в 2 раза.
Клиент
Араксия, я сдавала хгч в день, когда пошло кровотечение, значение было больше 12000, скажите, после таких цифр увеличение также должно быть каждые 48 часов в 2 раза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, до 6 недель увеличение вдвое должно быть Хгч.
Клиент
Араксия, поняла, завтра утром пойду славать хгч. Спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
может быть и в 1.5 раза, это тоже норма, пишите по результатам .
Принятый ответ
Клиент
Араксия, хорошо, спасибо!