Консультация уролога /

Инфекция, опущение матки — вопрос №813467

Добрый день.
Маме 75 лет, обнаружилось опущение матки, около полугода. Врач на осмотре сказала, что операбельное вмешательство не нужно, всё по возрасту. После перенесенного коронавируса, резко ухудшилось состояние слизистых "там". Зуд, раздражение, сухость, до крови... Боль при мочеиспускании. Прописывали мази и бруснивер. Немного сняло зуд, но причина осталась. Прикладываю последние анализы. Врач прописал на основе них: торвакард и Кавинтон. А от инфекции - бруснику и клюкву пить постоянно. Объяснил тем, что с опущением эта проблема будет постоянна, поэтому особо нечем вылечить. Мама мучается, боль при хождении в туалет, постоянные тянущие боли внизу. Чем можно еще помочь? Не особо верю, что клюква и брусника поможет в этом случае. Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно принять.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По прикреплённому анализу мочи имеется воспалительный процесс: лейкоцитурия, бактериурия. Но, анализ мочи был сдан в январе. Необходимо сейчас повторить общий анализ мочи. Пока принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. По результату мочи дополнить лечение. Для восстановления микрофлоры влагалища свечи ацилакт по 1 свече один раз в день в течение 10 дней. Бруснивер можно продолжать по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование.
УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Добрый день.А матка вообще вправляется или постоянно в состоянии опущения?
Клиент
Луиза, постоянно. Мама говорит, что она немного выступает даже. Но гинеколог заверила, что для 75 лет это нормально и пока не нужно операцию делать. Сказала поддерживать упражнениями.
Андролог, Уролог
Но это не нормально,что матка «вываливается»наружу.Естественно при контакте с внешней средой слизистые матки сохнут,изъязвляются,а при контакте с мочой так вообще крах.Моча действительно у такой категории пациентов редко бывает нормальной,так как пациенты просто напросто технически правильно не могут собрать мочу.Я бы вам сейчас советовала ванночки с чередой,ромашкой,фурацилином.Метилурациловой мазью смазывать влагалище,матку.И в плановом порядке оперативное лечение,пока возраст т относительно пощврояет.Упражнения рекомендовать глупо в данном возрасте,тазовое дно уже не восстановить.