Консультация травматолога /

Бурсит логтя — вопрос №813480

Доброго дня. Поставили диагноз посттравматический бурсит локтевого сустава. Врач сказал, что нужно удалить бурсу (провести бурсэктомию).
Подскажите пожалуйста, быть может есть какие то другие варианты, хотел бы услышать Ваше мнение.?
Так же хочу понять, возможны ли нагрузки на локоть? (хожу в спортзал)

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Денис, здравствуйте!
При бурсите нужен покой локтевого сустава, поэтому спорт необходимо пока отменить(я имею ввиду упражнения,нагрузки на руки).
Если бурсит впервые выявлен геморрой его можно полечить консервативно:
-Ибупрофен 1т*2р в день 5 дней после еды
-местео гель Индовазин , чередовать с Димексид гелем втирать 2р в день тонким слоем
-Физиолечение(магнитолазеротерапию, ультразвук с гидрокортизоном)
Кроме того, если бурсит большой , напряжен , необходимо выполнить пункцию, удалить жидкость, далее тугая повязка и весь комплекс процедур описанный выше.
Если будет набегать опять, пункцию можно повторить с введением ГКС.

И вот если бурсит рецидивирует или не поддается терапии , показано удаление сумки-бурсэктомия.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Спасибо Вам большое за столь подробный и понятный ответ.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Пожалуйста, Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
Как долго болеете бурситом? сколько раз делались пункции? Делали ли блокады с гормоном?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Бурсит - хроническое заболевание.
Если оно возникло впервые, то бурсу пунктируют и "откачивают" жидкость, вводят туда Дипроспан и накладывают тугую повязку.
Примерно в 50% случаев этого оказывается достаточно, чтобы добиться излечения или стойкой ремиссии.

В тех случаях, когда возникает рецидив, показана бурсэктомия. Важно иссечь полностью оболочку сумки, что ни осталось ни "кусочка". Иначе то же возможен рецидив.

Таблетки, мази, физиотерапия и пляски с бубном не эффективны.
Пункция или бурсэктомия. Других вариантов нет.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Пункции с введением гормонов, всевозможные бинтования . повязки совершенно неэффективны.Это было отработано на большом материале в шахтерских городах в Домбассе в объединении Ростовуголь,где очень много наблюдается таких пациентов из за специфики выполняемой работы.
Только после оперативного лечения и тщательного удаления оболочки бурсы, которая сецернирует жидкость и тщательного дренирования раны удается добиться хорошего результата.
Поэтому не теряйте время и соглашайтесь на оперативное лечение, если несколько раз была выполнена пункция бурсы.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Бурсит локтевого сустава лечится консервативно, но нет никаких гарантий , что будет рецидив. Если были неоднократные пункции и проводилась рассасывающая терапия, то консервативное лечение в данном случае потеря времени, нервов и денег. Абсолютные показания к бурсэктомии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если у вас впервые возникло , ранее никаких проявлений и манипуляций по удалению жидкости из данной области не было, то лечение консервативное. А если и раньше были подобные проявления, то показана бурсэктомия
Терапевт
Добрый вечер! Как до этого лечили бурсит? Были ли пункции?