Консультация хирург-стоматолога /

Слюная железа — вопрос №813725

Здравствуйте! Примерно месяц болит слюная подчелюстная железа. То проходит, то опять воспаляется. Не сильно но пальцами нащупываю в глаза не бросается. Жевать не больно, глотать тоже. Слюни в достаточном количестве. Просто пошла на узи , думала лимфоузел. Оказалась что якобы конкремент в слюной подчелюстной железе. То-есть камень. По словам узиста он очень маленький и вообще не понятно то ли камень но что то есть. Описание узи оставила в другом городе. Я спросила опасно ли это. Ответ был такой , нет не опасно. Сильно в размерах нет изменений. Но он у меня побаливает периодически. Ну и воспален . можно ли обойтись без операции? Как это лечить? Незнаю к кому обратиться. Мажу мазью репарил.

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, следует начать с терапевта и хирурга. Сдать необходимые анализы, далее уже направят к узким специалистам.
Клиент
Спасибо большое

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам следует в данном случае переделать УЗИ,если там подтвердится что конкремент расположен в самой железе-то здесь к сожалению только операция-экстирпация подчелюстной слюнной железы,если же конкремент в протоке,то возможно удалить его оттуда-из полости рта.Снаружи ни в коем случае ничем мазать не надо,не греть,никакие компрессы!УЗИ сделайте и к хирургу-стоматологу на прием,если камень в железе то в отделение ЧЛХ
Клиент
Спасибо большое