Обострился гастрит.

Добрый день. Обострился гэрб или гастрит. Тяжесть в желудке и несварение какое то, аппетита нет. Заброс в горло, думал вообще простыл сначала. Начал пить по утрам омез, во время едва мезим и после через мин 30-40 после еды альмагель. На ночь пить омез ещё или нет? И ещё омез дср заказал, можно его начать пить вместо простого?

Принятый ответ

Валентин, здравствуйте!
Вы , в принципе, верное начали лечение. Когда последний раз делали фгс, узи брюшной полости?
Да, омез дср для Вас будет предпочтительнее, он и кислотность уменьшит и забросы устранит, принимать по 1 капс утром . не менее 2 нед.
стул регулярный? запоры?

Светлана, по жкт полностью обследовался в 2020г. Поверхностный гастрит, сказали из-за курения. Поел шашлык и шампиньоны и через часа 4 живот начал болеть и спазмы. Сейчас живот не болит. В желудке дискомфорт. До этого гастрит когда обострялся тошнило всегда, а тут нет. Видать нервы ещё обострили и Весна ещё. Стул до шашлыков нормальный был. В феврале уколы диклофинак ставили, пил омез тоже, с желудком проблем не было.

Сейчас больше всего беспокоит тяжесть в желудке? забросы в ночное время бывают?
Если у Вас склонность к запорам, то мезим будет их усиливать.

Светлана, тяжесть небольшая и как бы небольшой дискомфорт какой то или распирание. Со стулом нормально. Заброс ночью

Можно добавить тогда к лечению альфазокс по 1 саше 3 р в д после еды и на ночь. 2 недели. ( вместо альмагеля, если он не будет помогать).
И поскольку уже 2 года не делали фгс и узи брюшной полости, то сделайте их обязательно снова.
Сдайте анализы: общую кровь с соэ, билирубин, аст, алт, амилазу, срб, общий белок.
Копрограмму.

Принятый ответ

ЗдравствуйТ! Замените Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Альмагель - на Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней. ФГС. УЗИ брюшной полости делали?

Марина, как 2 года Фгс и узи не делал. Но как бы такого беспокойства не было. У меня после шоколада бывает дискомфорт в желудке, такое чувство как не переносимость как буд-то, на остальное сладкое нормально. А тут перед забросом съел торт шоколадный за один день. Могло ли это спровоцировать выброс? В интернете написано шоколад как бы не желателен при забросах. С желудком воде бы уже нормально почти, тяжесть небольшая после еды, чувство небольшое что еда плохо переваривается и слабый дискомфорт остался. Сегодня только в груди верхнем отделе как печёт слабо-слабо. Это от заброса обострилось? Заброс второй раз в жизни, может просто не замечал раньше. Изжоги кстати никогда у меня не было. Я забыл ещё сказать, в спортзале сильно с прессом перестарался, нито что встать, лечь не мог на следующий день и вечером началась тяжесть в желудке. Я больше склоняюсь что что-то перенапряг в животе и желудке.

Необходимо придерживаться диеы №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день, добавьте к лечению Микразим 10000ЕД по 1капс 3 раза в день во время еды 14 дней.

Марина, спасибо вам за консультации. Вчера вечером начал принимать гевискон, ночью уде спал хорошо. Сегодня тяжести нет. После еды маленько в желудке побаливает в разных местах, но в основном вроде бы как в груди. Принимаю омездср с утра, с едой мезим и бифиформ 2 раза в день и гевискон. На ночь гевискон пить или омез простой? И небольшие боли местами это я так понимаю гастрит обострился? Налёт с языка ушёл Белый весь, а до этого когда даже гастрит лечил после фгс налёт не уходил.

Добрый день. Хорошо, имептся положительная динамика. Гевискон - на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, предпочтительнее Омез дср 1 кап 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели.
В плановом порядке выполните общий анализ крови развернутый.

Татьяна, принимаю сейчас омез дср, мезим во время еды и альмагель после еды 2 раза в день. Тяжесть с желудка почти ушла. Осталось небольшая в животе и после еды ещё через минут 5-10 дискомфорт в желудке небольшой ещё. Так вроде нормально становится, даже желудок времена урчать начинает и настроение возвращается понемногу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать