Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы ребенка 3г — вопрос №814970

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать копрограммы, а также буду рада рекомендациям.

В данный момент принимаем инулин, урсофальк, примадофилус, экстракт семян грейпфрута, омега-3, вит D
УЗИ БП в норме все
Диета без сахара, без молочки, без мучного (глютен есть)

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой стул? Вздутие?
Принятый ответ
Клиент
Мария, стул регулярный, вздутие есть часто

Педиатр, Эндокринолог
Как раз в кале есть признаки брожения. От этого вздутие. Целиакию не исключили? Пока советовала бы тримедат курсом на 1 месяц
Клиент
Мария, нет, целиакию не исключали, сдавали в декабре только на антитела к деамид.пептидам глиадина - отрицательно. Сдавали микробиоту, сейчас прикреплю
Педиатр, Эндокринолог
Исключить глютеновую энтеропатию. Добавить в лечение тримедат на 1 месяц. По микрофлоре условно-патогенная флора
Клиент
Мария, а по копрограмме есть нарушения поджелудочной, печени, желчного? И что по поводу Ph?
Педиатр, Эндокринолог
От того, что не хватает ферментов, идёт брожения, ph кислая, от этого вздутие. Исключайте целиакию, добавляйте тримедат на 1 месяц, креон на 2 недели
Клиент
Мария, антитела к тканевой трансглютаминазе lgA lgG отрицательные, антитела к эндомизию ещё не пришли, антитела к глиадину отрицательные
Педиатр, Эндокринолог
Это хорошо. Целиакию можно исключить. Пропиваем креон 2 недели и тримедат 1 месяц
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме есть признаки ферментной недостаточности ( мышечные волокна, жир,клетчатка,крахмал ) и есть йодофильная флора,что свидетельствует о эфыекте брожения. И наблюдается +на белок.
Накануне сдачи анализа ,что кушал ребёнок?
Сейчас что есть их жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, жалобы на периодические боли в животе (но это в основном, если не происходит своевременная дефекация или после переедания или в момент вздутия), атопический дерматит агрессивный стал. Сама тоже уже думаю на целиакию или на нецелиакийную непереносимость глютена из за СИГР. Натамицин даю второй день
Педиатр
А как физическое развитие ребёнка: как вес набирает?
Стул сколько раз ?
Клиент
Анастасия, стул регулярный, вес 16 кг, рост 97 см. Физически ребёнок выглядит здоровым
Педиатр
Тогда какой характер стула?
Если из жалоб только то,что возникают боли перед актом дефекации ,то это не патология.
Целиакия выражается в клиническом проявлении и ребёнок отстаёт в физическом развитие.
Клиент
Анастасия, я вообще думаю, что это СИГР. На углеводы очень сильная реакция, расчесы на руках ужасные, на голове волосы местами выпали. Про целиакию я слышу постоянно разное - то, что она может проявиться не сразу, то вот ваше мнение. Сейчас еду сдавать на целиакию, чтобы точно исключить. Если успею - прикреплю тут результаты
Педиатр
Данный синдром редко встречается у детей. А к дерматолог обращались ,кожу увлажняете, используете эмоленты?
Кал ну углеводы что показывает ,сдавали?
Клиент
Анастасия, да, рекомендации дерматолога мы выполняем, эмоленты, жкт лечим вот, на паратизов не сдавали, т.к животных нет. На целиакию сдали сегодня утром, ферритин 33.9, глюкоза 3,8
Клиент
Анастасия, кал на углеводы не сдавали
Педиатр
Показатели ферритина и глюкозы отличные на ваш возраст
Педиатр
Если получится,то прикрепите результат.
Клиент
Анастасия, антитела к тканевой трансглютаназе lg A и я lgG отрицательные
Педиатр
Целиакию исключаем таким образом.
Клиент
Анастасия, и что же нам лечить?)
Педиатр
Я так и не могу понять причину жалоб : боли периодические в животе. В момент переедания или когда нет дефекации .... такое может быть да.
Учитывая, что вешает норму . По копрограмме воспаления нет , только белок +.
Я думаю,что нужно однозначно придерживаться рациону правильному питанию. Включая мясо,рыбу,фрукты и овощи .
Добавить на 5 дней креон,пангрол 10000ме по 1/2 кап 3 раза в день 5 -7 дней.
Пробиотический препарат энтерол.