Консультация гинеколога /

Планирование беременности после ноотропов — вопрос №815194

Здравствуйте.
Психиатр назначил лечение на 20 дней от тревожности (рецепт прикладываю).
Через сколько после окончания можно планировать беременность?
Повлияют ли данные препараты на генетику?

(Стоит ли одновременно принимать что-то типа омеза?
Можно ли управлять авто?)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Через месяц после окончания приёма препарата можно планировать беременность.
Остальные вопросы лучше уточните у вашего психиатра.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как закончите курс, так и можно планировать беременность. Более того, только кортексин запрещён к применению при беременности. Актовегин разрешен к применению на любом сроке
Омез в данном случае необязателен
При приёме Стрезама не рекомендуется управлять автомобилем

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем

Клиент
Валерия, простите там указаны 4 препарата. Они все не влияют на фертильность и безопасны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фенибут при беременности применяется также, но по показаниям. Стрезам запрещён к применению при беременности

Ни один из них не влияет на фертильность (из 4)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На фертильности и качестве яйцеклеток эти препараты не сказываются.
Планирование беременности возможно через месяц после отмены.
Авто лучше не управлять, так как препараты вызывают сонливость и нарушение внимания.
Анвифен может вызывать обострение гастрита, поэтому омез принимать нужно на период лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Планировать беременность можно после отмены препарата через месяц. Можете принимать омез, они совместимы, но с разницей по времени принимаете . Управлять авто нежелательно, так как препараты вызывают сонливость
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Планировать беременность можно уже в следующем цикле после отмены препаратов.
Анвифен и стрезам вызывают сонливость, поэтому нежелательно вождение автомобиля во время приёма препаратов.
Кортексин и актовегин не влияют.
На генетику ни один из препаратов не оказывает никакого влияния, они не обладают накопительным действием, не токсичны.
Да, если в анамнезе гастрит, то гастропротектор типа омепразола необходим
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Период выведения препаратов из организма 30 дней. Планирование беременности можно через месяц от момента употребления последней дозы препарата. На качество и количество яйцеклеток они не влияют