Муковисцидоз у плода

Добрый день! Сегодня сделала второй скрининг, срок 19,1 неделя. Врач сказал, что кишечник заполнен слизью и возможно у нас такое заболевание как муковисцидоз. У нас уже есть ребёнок абсолютно здоровый. Моя группа крови вторая, положительная, у папы такая же. Подскажите, может ли второй ребёнок быть с данным заболеванием, если у первого его нет? Что помимо МВ может означать скопление слизи в кишечнике? Лечится ли МВ? И какие анализы нужно сдать, чтоб выяснить есть у нас данное заболевание или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Только на основании скопления слизи поставить такой диагноз нельзя
Вы с супругом можете выполнить кариотипирование и таким образом выяснить, есть ли вообще вероятность рождения ребенка с муковисцидозом

Валерия, а с чем может быть связано скопление слизи в кишечнике?

Гиперэхогенная картинка может быть функциональная - то есть на следующий день кишечник уже будет выглядеть нормально. Надо сделать контрольное УЗИ

Принятый ответ

Добрый день.
Всё может быть.
Но это не достоверный признак этого заболевания.
Необходимо дальнейшее наблюдение, УЗИ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переделайте узи в медико-генетическом центре, найдите средства и возможность.
По узи поставить этот диагноз практически не возможно.
Только подозревать можно и то крайне редко.
Не стоит раньше времени вам волноваться.
В МГЦ вам дадут четкие рекомендации.
В свою очередь я по снимку вижу только гиперэхогенный кишечник. И это бывает часто, надо наблюдать.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Я вам рекомендую обратиться в медико генетическую консультацию и там сделать узи. На основании одного обследования не ставится муковисцидоз