Запор у ребенка

Добрый день! Дочке 4г 7 м. На протяжении нескольких недель наблюдаются проблемы со стулом. Сначала она стала сильно тужиться, при походе в туалет по большому, потом у неё присоединился овечий кал. Старалась исправить ситуацию диетой: больше воды, клетчатки, чернослив, свёкла и тд. Результат был не значительным. Сейчас стала давать дюфалак по 10 мл (даю уже 5 день). В туалет стала ходить полегче (не так сильно тужиться), но калл все равно твёрдый. В туалет ходит каждый день или через день. Чем помочь ребёнку? Какие анализы и обследования пройти? Стоит ли увеличить дозу дюфалака? Раньше таких проблем не наблюдалось...

Принятый ответ

Здравствуйте
С чем связываете возникновение симптомов? Были какие-то инфекции? Стресс у ребенка (начала ходить в сад или перешла в другую группу или прочие изменения)?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, незадалго до этого ребёнок переболели простудой, дома сейчас напряжённая обстановка...

Стресс нередко является пусковым фактором при запоре у детей. По возможности, смотря в чем он у вас заключается, старайтесь, чтобы ребенок был в это как можно меньше вовлечен.

Что касается проблемы
1. Необходимо сделать узи органов брюшной полости.
2. Продолжить прием дюфалака, либо заменить его на более адаптированный препарат - форлакс - дозировать начинаем с одного пакетика в день, запивая достаточным количеством воды, так как эффект накопительный, то в течение нескольких дней смотрим как меняется стул. Наша цель - консистенция легкой диареи, стул должен быть мягким, слабо оформленным либо неоформленным. Если этого не достигается, то наращиваем дозировку +еще половина пакетика, если снова нет эффекта, то добавляем еще пол пакетика (даем 2 в день). Курс приема 1.5-2 мес. Затем постпененная отмена препарата.
3. Достаточный водный режим. Вода должна быть всегда в свободном доступе у ребенка. Норма потребления 30-4- мл /кг/сут.
4. Употребление клетчатки регулярно. Исключить большое количество соков, сдобы, быстрых углеводов.
5. Исключить анальную трещину - она может давать боль из-за чего ребенок щадит себя и не ходит в туалет.

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте.
Не заметили ,что могло поспособствовать укреплению стула?
На дозировке 10 мл стул стал мягче и сколько раз за 5 дней сходила в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, диету не меняли особо, ели обычную еду... Сейчас стараюсь убрать закрепляющие продукты, но не всегда получается (ребёнок просит шоколад, даю по 1-2 дольке в день). За 5 дне стул был 4 раза (один день не было)

Ольга, да вы правы ,основное в коррекции запоров и твёрдого стула это рацион и объем жидкости.
Употребление жидкости из расчёта 30-40мл/кг в сутки ( вода, морсы, компоты из сухофруктов и чернослива , соки ,натуральные желательно с мякотью). Чтобы жидкость была в доступе у ребёнка. Постоянно .
2. Характер пищи - в жидком и полужидком виде. Сухари,сушки ,печенье, сдобу хлеб и булки - убираем.
3 . Клетчатка ,что любит из фруктов то и давайте тогда. Преимущественно фрукты и овощи в свежем виде: груша, банан,яблоки , огурцы . Либо же в пюрэобразном виде. Можно натирать морковь + яблоко., многие детки в таком виде любят фрукты.
4. Чернослив сушеный промывать и давать по 1-2 штучки в день.
5 . Кисломолочная продукция ежедневно ( творог , биолакт , йогурт ) .
6. Физическая активность важна.

На дощировке 10мл в принципе у вас хороший результат ( 4 дня из 5) если стул при этом кашецей,то очень хорошо.
Увеличивать дозировку до 15 мл можно ,но пока я бы не торопилась.
Даем дюфалак до достижения самостоятельного стула ,далее отменяем постепенно снижая дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, стул не кашецей, а наоборот твёрдый из слепленных комочков

Ольга, тогда в данном случае увеличить препарат на 2,5 ,т. е 12-12,5 мл.
Мри приеме слаюительного важно!это приём жидкости . Слабительное даем и утра и днем большое количество жидкости .

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
А в связи с чем произошли изменения со стулом, как считаете? Рацион питания не менялся? Сколько пьёте водички? Дюфалак не повышает газообразование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, рацион питания не меняли, дома сейчас не самая спокойная обстановка, но стараемся оградить ребёнка от этого. Газообразование не замечаю...

Я Вас поняла, это может быть просто психологический запор. Скажите, вы дозировку дюфалак постепенно увеличивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, не увеличивала, даю по инструкции на её возраст 10 мл

Дозировка препарата группы осмотических слабительных всегда дается постепенно, чтобы мы дошли до рабочей дозировки. Все-таки предлагаю вам заменить препарат дюфалак на более адаптированный препарат детского возраста - форлакс. Он делает стул более мягким, не повышает газообразование.
Что нужно делать:
1. Исключить из рациона питания продукты, которые крепят: рис, уменьшить количество молочных продуктов, сдобы, хлеба
2. Давать больше слабящих: киви, чернослив, тыква, свекла
3. Количество грубой клетчатки в день должно быть 10 грамм, при чем клетчатка именно грубая, она формирует каловые массы
4. Количество выпиваемой чистой воды в день - 50 мл/ кг
Обследование пока проходить не нужно, потому что ранее проблем со стулом не было, значит, сейчас носит функциональный характер, то есть нет органической причины, только стрессовая ситуация.
Касаемо форлакс: дозу подбираем всегда постепенно. начинаем с 1 пакетика, принимаем его 2-3 дня, если стул станет мягкий и сметанообразный, то принимаем так постоянно если нет - добавляем еще пакетика. Дозировку подбираете сами - кому-то хватает 2 пакетиков, а кто-то пьет 8. Принимаете так 1.5-2 месяца, чтобы восстановить пассаж, после чего отменяете плавно в течение 2-3 недель, чтобы не возник синдром отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте, стресс мог способствовать формированию запоров, поэтому ребенка нужно оградить от этого на сколько возможно.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в, сутки. Компоты из яблок и чернослива.
Питаемся часто, небольшими порциями.
Ежедневно кушаем фрукты и овощи, кисломолочные продукты ( кефир, ацидофиллин, биолакт) перед сном.
Хороший эффект даёт форлакс.
По 1 пакетику раз в день, курс 1-3 месяца с постепенной отменой.

Принятый ответ

Есть эффект от дюфалака, но незначительный - увеличиваем. До 30 мл в сутки дошкольникам можно. Увеличивайте до мягкой консистенции стула.каждые 3-4 дня на 2.5 мл увеличивать. Можно попробовать гутталакс.

Да, увеличивайте до 15 мл.

Здравствуйте. В лечении запора важен питьевой режим, не менее 30мл/кг в сутки, хорошо бы утром натощак давать выпивать стаканчик воды, рацион обогащаем клетчаткой и кисломолочными продуктами. Дюфалак можно увеличить до 15мл, но лучше делить на 2 приема. При стабилизации стула мягкой консистенции можно пробовать уменьшать дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, утром всегда даю воду, всегда пьёт ок стакана.

Это хорошая привычка как для взрослых,так и для детей