Консультация гинеколога /

Мазок на флору , пахнущие белые выделения — вопрос №815872

может ли грам кокки в умеренном количестве вызвать баквагиноз и кандидоз? В декабре сдавала на фемофлор 16 , в январе на ИПП , в феврале на гарданеллу. ПЦР показало 10*6 , посев ничего не выявил. Прошу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите результаты анализов
Клиент
Ольга, добрый день. Приложила мазок на флору . хотела спросить про кокки небольшие и вроде неб. грибы . Это норма или не нома? у меня пахнущие выделения появились , зуда и резей нет. Это какой диагноз? ранее декабрь-февраль сдавала анализы , но ничего не беспокоило и не лечилась. в январе сдала пцр -там 10,6 гарданелла .на след день сдала посев-там ничего .Верить какому анализу в январе , где посев или где ПЦР на гарданеллу

Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста анализ на флору от 17,03,22 у меня вагиноз ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гарднереллы- это условные патогены, в норме содержатся во влагалище, но если снижается естественная микрофлора (лактобактерии) , гаржнереллы идут в рост и вызывают симптомы бак-вагиноза: обильнве выделения, неприятный запах.
Что касается диагностики гарднереллеза- посев не используется для диагностики. Пцр и микроскопия мазка - да. Но для установки диагноза бак-вагиноз нужно ещё критерии: клинические жалобы+лабораторное подтверждение + аминный запах или повышение ph влагалищных выделений.
Просмотрела все анализы. В фемофлоре было снижение лактобактерий. Лечились чем-то и восстанавливали флору?
По последнему анализу кокки(могут быть причиной бак-вагиноза) и незначительное количество кандид (кандидоз развивается самостоятельно, но тоже при нарушении баланса флоры)
Клиент
Ольга, у меня понижены лактобактерии в кишечнике в 2020-2022 год. я сдалала анализы. Пила лактобактерии, в том месяце влагалищные свечи лактожиналь две недели.уже не знаю откуда что вылезает , не могу забеременнеть с августа. У меня еще к тому же эндом киста -1,4 см. но все в норме гармоны и месячные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы разбираетесь с проблемами с кишечником?
Лактожиналь не лечебные свечи. Они идут как дополнение к лечению на восстановлению флоры. Если есть возбудитель- они не помогут.
Если запах присутствует неприятный, аминный, то есть смысл пройти лечение от гарднереллеза, а затем уже восстанавливать микрофлору
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пожет клиндацин пролаг в
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Да, у Вас есть баквагиноз и кандидоз. У Вас по анализу есть кокки, которых в норме быть не должно. Что Вас беспокоит?
Клиент
Илона , добрый день! Зуда нет , жжения нет. Беспокоит запах и выделения. в октябре лечила бакцистит эшериколи, он ранееповторялся два раза в год.После антибиотиков очень сильное было лечение. В декабре проверяла на фемофлор , тогда не лечила тк. не беспокоило. В январе , феврале сдавала мазки , пцр , посев . Странно в пцр 10,6 а в посеве нет. Тогда тоже не лечила , не беспокоило. Недавно стали выделения и запах. Что это и какая причина?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, кокки могут давать запах. Вы сдавали анализ кала на дисбиоз?
Принятый ответ
Клиент
Илона, скажите пожалуйста лучше сдавать посев или лучше сдавать пцр ?
Клиент
Илона, да я сдавала в начале года на дисбиоз кичечника.ТК у меня рецедив цистита. у меня недостаточно лактобактерий . я тогдапила две недели лактофильтрум. Месяц назад я вставляла две недели лактожиналь. я не пойму откуда взялся вагиноз и кандидоз
Клиент
Илона, врач жен. консульции мне назначила три дня свечи клиндацин проланг в . я боюсь антибиотика. у меня нарушена микрофлора в желудкеи во влагалище. . в 2021 года -два бак цистита . в 2021 году опять бак цистит.Я вставляла лактожиналь две недели в том месяце.что сейчас принимать в моем случае
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, могут!
Какие жалобы есть у Вас на данный момент?
Клиент
Араксия, здравствуйте! т.к в октябре лечила антибиотиками бак.цистит, после с декабря по февраль сдавала много анализов , мне не понятно почему я январе ПЦР показало 10,6 а в посеве ничего не показало на гарданеллу. тогда не беспокоило и не лечилась .только следила . недавно выделения пахнущие появились. Сдала мазок несколько дней ? что можно понять по мазку ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Бактериальный вагиноз могут, кандидоз развивается самостоятельно. Что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Валерия, здравствуйте! я показываю мазки с декабря по сегодняшний день. Их делала , тк следила после лечения бакцистита в ноябре. Тогда не беспокоило. Стали на днях беспокоить выделения резко пахнущие. по мазку последниму можно сказать о баквагинозе и кандида? откуда они могли появится? я показала два анализа . сдавала в январе на гарданеллу ПЦР и повес одновременно. Странно в посеве нет ее , а в ПЦР гарданелла в 10,6. Чему верить ПЦР ИЛИ ПОСЕВ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в посеве нет, значит её нет. Относительно кандидоза - у вас выявлены бластоспоры. Это неактивная форма гриба.
Скажите пожалуйста, выделения слизистые тягучие с кисловатым, возможно металлическим запахом?
Клиент
Валерия,выделения немного пахнет как рыба не тягучие , как крем
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Кокки могут быть причиной бак вагиноща, кандидоз развивается самостоятельно или сопутствует вагинозу. Гарднерелла у Вас в повышенном титре,

Сейчас какие жалобы? Зуд, жжение , выделения с неприятным запахом?

Чем-то лечили Вас уже?
Клиент
Лидия, здравствуйте.В декабре делала фемофлор , тогда не поняла этот анализ . Я проверяла в январе гарданеннлу на ПЦР и ДНК , делала два анализа одновременно , СТРАННО ПЦР ПОКАЗАЛО 10,6 ,А ПОСЕВ НИЧЕГО НЕ ВЫЯВЛЕНО, тогда не лечила и не беспокоило. Сейчас нет зуда , нет жжения , резко пахнут выделения .Я хотела для себя понять была ли у меня гарданеллоа я январе? тк разные показания ПЦР и ПОСЕВ? и что со мной сейчас по последнему мазку? КОККИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В МАЗКЕ? ЧТО ГОВОРИТ В МАЗКЕ О ВАГИНОЗЕ? пожалуйста обьясните
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Такая картина встречается в случае снижения местного иммунитета во влагалище. То есть/то нет гарднереллы, грам+ кокки.

Ваша задача сейчас санировать влагалище- проставить неопенатран 1 св на ночь 10 дней.
И обратить пристальное внимание на то, чтобы заселить во влагалище больше полезных лактобактерий. А поскольку мы знаем, что туда они попадают из кишечника - то хорошие пробиотики пропить и каждый день на ночь кефирчик с коротким сроком годности.
Ко всему этому обратить внимание на интимную гигиену:
- подмываться дважды в день не залезая пальцами во влагалище движением спереди назад.
- подмываться всегда после полового акта и дефекации
- не использовать ежедневные прокладки и носить для себя любимой только х/б, которые удобные.
- прокладку или тампон не более 4-6 часов использовать во время менструации
- преимущественно носить удобные проветриваемые юбочки, а не тугие джинсы
- спать без белья или в рубашке.

Для интимной гигиены мне нравится эпиген-гель. А вообще можно хоть и обычный гель для душа.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, здравствуйте! я месяц назад две недели лечилась лактожиналь. Я не могу понять какому анализу верить в январе на гарданеллу ПЦР -выявлено , а в посеве не выявлено. КАКОЙ в следуюший раз АНАЛИЗ ДЕЛАТЬ ПЦР ИЛИ ПОСЕВ?и какому из них верить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лактожиналь меня, как врача, перестал устраивать, поскольку на нем все обостряется, хотя ранее этот препарат широко рекомендовался.
Не надо лактожиналь, я написала вам про пробиотики внутрь.
Что касается чему верить. Не вижу смысла сдавать посев и пцр. Достаточно фемофлора или не сдавать ее вообще, а ориентироваться на ph среды. Если щелочная - значит бак вагиноз.
А гарднереллез нет такого заболевания, она всегда идёт с нарушением всей микрофлоры.
Поэтому, будьте добры, прочитайте ещё раз мои советы. Вы вправе отказаться, вправе согласиться.
Клиент
Анна, мне врач в жен.консультации назначила клиндацин проланг свечи в на три дня. я боюсь это антибиотик вставлять . тк у меня и так не хватает лактобактерий в кишечнике и во влагалище. из-за рецедива бак.цистита в 2020 и 2021 году я убила микрофору.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиндацин во влагалище - он не убивает всю микрофлору. Не бойтесь его вставлять.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно его, можно неопенатран. Они оба хорошо работают в плане лечения гарднереллы.