Консультация рентгенолога /

Воспаление легких ? — вопрос №815913

Добрый день, уважаемые доктора, 3 недели назад я выполнял рентген легких, снимки прилагаю, их несколько, чтобы вам было видно лучше, меня беспокоил сухой кашель, противостоит по ночам, а также озноб без температуры. Диагноз: бронхит, авписали лечение, но я не принимал его. Спустя 2 недели возобновился кашель и озноб на улице, потливость небольшая во время сна, температуры нет, в весе не теряю, аппетит есть, что делать ?

Фтизиатр
Здравствуйте, по снимкам пневмония не определяется. По легочному рисунку есть признаки бронхита, особенно в нижних отделах обоих лёгких, справа немного больше. Необходимо антибактериальное лечение, препараты от сухого кашля или Ренгалин (Бронхипрет) 3-4 раза в день. Можно антибиотики широкого спектра действия типа Азитромицин Амоксиклав Амоксициллин Сумамед Супракс Аугментин или любой другой 7-10 дней. Парацетамол или Ибупрофен. Но лучше сначала обследоваться - ОАК, СРБ, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Консультация пульмонолога для осмотра и коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, там не видно поражения легких, туберкулеза, рака легких, я 2 файла списка прикрепил, чтобы вам лучше было видно ? Просто у меня сильная отдышка появилась, а также при быстрой ходьбе потливость и небольшой озноб без температуры и поэтому страшно становится, слушали легкие, вроде бы хрипов не было, сатурация в норме, что это может быть тогда ?

Фтизиатр
Сергей, данных за туберкулез, онкологию нет. Но корни малоструктурны, значит, надо сделать спирометрию (определить функциональную способность лёгких, дыхательные объемы) и ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, консультация кардиолога. Одышка может быть связана как с недостаточной работой лёгких, так и сердца.
Клиент
Елена, а вот боль в спине около Правой лопатки при растяжении - это от легких или это мышцы ?
Фтизиатр
Это мышцы, миозит, невралгия (воспаление). К лёгким это не относится, но может давать достаточно сильные боли.
Клиент
Елена, тогда отдышка от чего у меня, хотя ранее не было, боли в мышцах спине при нагрузке ?
Фтизиатр
Сергей, одышка, затрудненное дыхание могут быть в результате воспалительных процессов в бронхах, при нарушении работы сердца, а также остеохондроз, боли в мышцах тоже могут давать затруднение дыхания. Здесь надо разбираться. Нужна консультация и кардиолога и невролога.
Клиент
Елена, то есть я могу не делать второй раз рентген или кт легких ?
Фтизиатр
Сергей, КТ или рентген можно повторить через шесть месяцев. Но с кардиологом и неврологом постарайтесь проконсультироваться. Возможно, понадобится дополнительное обследование - ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, МРТ позвоночника и т.д.
Клиент
Елена, а может быть снимок мой плохого качества уже за это переживаю, и поэтому думаю передать, как будто не все ярко на нем ?
Фтизиатр
Сергей, вообще, при подозрении на любой воспалительный процесс необходим рентген контроль через 2-3 недели. Поэтому повторить снимок можно, тем более, доза излучения при рентгене очень низкая. На здоровье никак не отражается.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Усиление легочного рисунка.
Принятый ответ
Клиент
Максим, простым языком ?
Рентгенолог
Добрый день. Никаких специфических изменений на рентгенограмме нет, в т.ч. "признаков бронхита". С учётом ваших жалоб, надо пройти лабораторное обследование, в первую очередь банальный общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. При наличии в нём изменений, консультироваться с терапевтом / пульмонологом. Возможно, потребуется функциональная диагностика типа спирометрии / ФВД, возможно - томография лёгких. Неплохо бы ещё измерять температуру хотя бы утром и вечером с ведением журнала, может вы просто не в курсе, что температура на самом деле поднимается.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, там не видно поражения легких, туберкулеза, рака легких, я 2 файла списка прикрепил, чтобы вам лучше было видно ? Просто у меня сильная отдышка появилась, а также при быстрой ходьбе потливость и небольшой озноб без температуры и поэтому страшно становится, слушали легкие, вроде бы хрипов не было, сатурация в норме, что это может быть тогда ?
Рентгенолог
Вы перечисляете диагнозы, а диагноз ставит лечащий врач, а не рентгенолог. Признаков изменений, типичных для туберкулёза или онкологии, я не вижу, да и в целом, рентгенограмма обычная с небольшими и неспецифическими изменениями, которые найдутся у 95% случайно "сфотографированных" людей с улицы.

С учётом развития ситуации, вам надо дальше обследоваться. Так может развиваться и обычная пневмония и, например, КОВИД. Одним рентгеновским снимком такие вопросы не решаются, тут нужно более комплексное обследование, повторная консультация врача-пульмонолога или хотя бы терапевта.

P.S. И не слушайте всяких местных доброхотов смежных специальностей: нет никаких "признаков хронического бронхита" на рентгене (не у вас нет, а вообще в природе их не бывает).
Клиент
Сергей, тогда отдышка от чего у меня, хотя ранее не было, боли в мышцах спине при нагрузке ?
Рентгенолог
"С учётом развития ситуации, вам надо дальше обследоваться. Так может развиваться и обычная пневмония и, например, КОВИД. Одним рентгеновским снимком такие вопросы не решаются, тут нужно более комплексное обследование, повторная консультация врача-пульмонолога или хотя бы терапевта."
Клиент
Сергей, а может быть снимок мой плохого качества уже за это переживаю, и поэтому думаю переделать рентген, как будто не все ярко на нем ?
Хирург
Здравствуйте, Сергей.
На рентгенограмме без патологических изменений.
С учётом клиники необходимо обратиться к терапевту или пульмонологу и пройти дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга, там не видно поражения легких, туберкулеза, рака легких, я 2 файла списка прикрепил, чтобы вам лучше было видно ? Просто у меня сильная отдышка появилась, а также при быстрой ходьбе потливость и небольшой озноб без температуры и поэтому страшно становится, слушали легкие, вроде бы хрипов не было, сатурация в норме, что это может быть тогда ?
Хирург
Здравствуйте.
Есть признаки бронхита. Но учитывая Ваши жалобы, необходимо сделать эхо-кг (узи сердца), экг. Сдайте ОАК и начните лечение бронхита под контролем терапевта
Клиент
Ольга, а вот боль в спине около Правой лопатки при растяжении - это от легких или это мышцы ?
Хирург
Это может быть проявлением межреберной невралгии
Вас терапевт смотрел?
Клиент
Ольга, тогда отдышка от чего у меня, хотя ранее не было, боли в мышцах спине при нагрузке ?
Нейрохирург
Здравствуйте! По снимкам патологии нет!