Боли в ногах.

Добрый день. Ребенку 9 лет, жалуется на боли в ногах. Он очень чувствителен к боли, ведёт мало-подвижный образ. Жалуется на то, что болит задняя часть голени, бедра, то одна нога, то обе. Недавно жаловался на боль в руке. Хочется понять, с какого специалиста начать. Буду признательна за информацию!

Принятый ответ

Добрый день! Вам надо обратиться к ревматологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль в голени, особенно если случается ночью, то можно предположить, что это ростовые боли, явление возрастное и самопроходящее, которое при сильной болезненности купируется приемом обезболивающих - нурофен или парацетамол.
Но поскольку есть вовлечение бедра, периодически болят руки, особенно если это суставные области, то первоначально обратиться к ревматологу - если сво патологию исключат, то к ортопеду. Анализы пока сдавать никакие не нужно, доктор определить сам. Максимум общеклинические - общий анализ крови + сРБ

здраствуйте сдайте кровь на С-реактивный белок и обратитесь к ревматологу

Принятый ответ

Сдайте кровь на витамин Д, кальций, щелочную фосфатазу.
Если в этом году ребенок вырос более, чем на 7 см, то наиболее вероятно это ростовые боли. Чаще всего все проходит после курса витамина Д и кальцемина. Сразу после сдачи анализа можно начать прием. Вит д 1000 ед в день. Далее дозу откорректировать по анализу крови.
Подвижность.надо.увеличивать - найдите, что ему интересно - велосипед, ролики, баскетбол, теннис.

Принятый ответ

Добрый день. Это могут быть боли реактивного характера связанные с электролитным дисбалансом, также необходимо исключить аксонопатии( воспаление отростков нервных клеток)
Я думаю надо сдать ОАК, ОАМ, биохимию крови , в рамках которой делают электролиты и СРБ, показать ребенка ревматологу, неврологу, сделать ЭМГ нижних конечностей после осмотра невролога.
Сдать вит д3 и посмотреть фосфорно-кальциевый обмен.
Исключить полинейропатию , для этого предвпрительный осмотр невролога, инфекциониста ( исключить полиомиелитоподобные заболевания)
Снимать боль НПВС внутрь и наружно-найз гель 2-3 р в сут местно, ибупрофен 200 мг 3 раза в сут, омез по 20 мг 2 раза в сут.

Принятый ответ

Начните с ортопеда и невролога

Здравствуйте. Начните пожалуй, с ревматолога, но так же я бы рекомендовала посетить невролога.