Папиллярная карцинома
Добрый день. После проведения пункции щитовидной железы, выдано заключение "В препаратах R0009/25 (2ст) ТИАБ очагового образования левой доли ЩЖ примесь крови, обильный плотный диффузный и комковый коллоид, тироидный эпителий в виде полуразрушенных фолликулярных и кластерных структур и разрушенных клеток, в отдельных ядрах которых отмечаются лонгированность, борозды, единичные ВЦВ. Цитологическая картина вызывает подозрение по папиллярной карценоме". Вопрос: Прошу прокомментировать заключение и порядок дальнейших действий. Срочно ли нужно удалять ЩЖ?. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований, которые Вы проходили
Мария Сергеевна, здравствуйте. Исследование прикрепила, описание УЗИ смогу вечером
Татьяна, по результату есть подозрение на злокачевенный процесс в щитовидной железе. Необходимо дообследование: мскт шеи, КТ ОГП и ОБП с ВВБУ, узи лимфоузлов шеи. Переживать не стоит, болезни щитовидной железы, успешно лечатся. Операция однозначно необходима
Мария Сергеевна, спасибо. Узи лимфоузлов делали в больнице,в порядке.
Ну и слава богу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам цитологии подозрение на онко
Здесь точно планируется операция.
До этого в таких случаях желательно выполнить МРТ шеи с контрастом, скт легких брюшной полости и малого таза с контрастом.
С операцией не затягивать, но и сломя голову не бежать.
Виктория Сергеевна, спасибо. Подскажите в таких случаях убирают узел или полностью ЩЖ. Делали МРТ малого таза и КТ легких, но без контраста
По объему могут решить во время операции и так же после МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо запросить стекла в лаборатории в которой проводилось цитологическое исследования для предоставления их в онкологический диспансер для пересмотра и уже по результату пересмотра решается вопрос о тактики и обьеме лечения!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам цитологического заключения есть подозрения в отношения злокачественного процесса. Bethesda 5 это показание к хирургическому лечению. В данной ситуации рекомендуется забрать стекла из лаборатории где проводилось цитологическое исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. При подтверждение процесса решается вопрос о хирургическом лечение. Дополнительно пройти узи шеи, брюшной полости, кт грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цитологически выявлено значимое подозрение на папиллярный рак щитовидной железы
Такая опухоль - несомненное показание к операции
В онкологии существует два объема оперативных вмешательств на ЩЖ:
1- гемитиреоидэктомия - то есть давление половины ЩЖ
2- тотальная тиреоидкэтмоия
Это зависит от объема поражения и локализации узла
Срочности в операции нет - но в течение 1-2 месяцев - это оптимальный срок