Расшифруйте коагулограмму

Здравствуйте Переболела 5марта Ковидом, кашляю и плохо себя чувствую по сей день, пила по назначению врача Амоксиклав, потом назначили Вильпрафен и Витамины. Сдала анализы, но не могу в них разобраться. Уже должна выздоравливать по идёт, но температура. Нужны ли разжижающие кровь? Помогите и если можно подробнее. Цвет кожи желтый и все говорят об этом. Может печень проверить? Температура ежедневно 37,2 в среднем. Иногда кружится голова.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. По представленным результатам критичного ничего нет. Постковидное состояние - это частая проблема - когда лабораторные данные казалосьбы нормальные, а состояние отвратительное.
Общий анализ крови у Вас отличный - по нему коррекция не требуется.
Коагулограмма тоже неплохая. Но желательно даже при нормальной коагулограмме принимать антикоагулянты (эликвис 2,5 мг х 2 р/день либо ксарелто по 10 мг/сут) не менее месяца после инфекционного процесса.
По БАК: требуется анализ липидного обмена (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), учитывая отклонения уровня холестерина. Очень часто коронавирусная инфекция нарушает именно этот вид обмена веществ.
По поводу печени - серьезных отклонений нет,для уточнения сдайте анализ на ЩФ, ГГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, врач выписывала анализ Д-диммер, но я в результатах не вижу его и не разбираюсь. Что он показывает и какой у меня результат?
И последний вопрос нужны ли разжижающие препараты? У меня есть Курантил, но без назначений врача пить боюсь.

Для ускорения выхода из постковидного состояния можно пропить: Милдронат по 500 мг х 2 р/день 2 недели + вобэнзим по 3т х 3 р/день - месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, спасибо за ответ
Мне врач выписала именно в день сдачи анализов Вильпрафен Салютаб 2р в день, Мексидол 3р в день, вит С и Д, но я их и так месяц пью. Бронхомунал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, пожалуйста объясните для чего Мильдранат? Что он делает?

Милдронат - метаболический препарат, то есть он нормализует обменные процессы, стимулирует иммунитет и помогает с возникающим после инфекции астеническим синдромом.

Принятый ответ

Здравствуйте , сдайте липидограмму -ЛПНП,ЛПВП, триглицериды, чтобы узнать за счет чего повышен холестерин . Больше физ.двигайтесь. У вас постковидный синдром, частое явление, температура может долго сохраняться , ничего страшного, сама нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки постковидного синдрома. Такие цифры температуры могут долгое время сохраняться
повышен холестерин, нужно сдать расширенную липидограмму
соблюдайте средиземноморскую диету
омега-3 1000 мг в сутки курс 1-3 месяца
нужно проверить печен, вероятнее на фоне антибиотика
сдайте анализ крови на алт, аст, щф, ггтп, фракции билирубина
узи брюшной полости