Расшифруйте пожалуйста анализы
Ребенку 3.5 года. Была ангина, которая дала осложнения на почки. Сдали дополнительно анализ по Нечипоренко, документ прикрепляю ниже. Принимаем антибактериальную терапию третий день, стоит ли увеличивать курс до 7 дней? Какие еще рекомендации будут?
Принятый ответ
Виктория ,здравствуйте.
Анализа пока что не видно.
Общий анализ мочи делали? Какие жалобы у ребёнка?
Анастасия, эритроциты 2500 в 1 мл
Анастасия, ребенок активный жалоб уже нет никаких. Жалобы были , когда был острый период, говорила, что болит животик.
Виктория ,эритроциты выше нормы , антибиотик продолжить нужно .
В острый период какие были жалобы?
Анастасия, была высокая температура 39.2 и ребенок иногда жаловался на животик
Антибиотик не бросайте,курсом пропить. С контролем общего анализа мочи и мочи по нечипоренко.
Также обильное питье ребёнку из расчёта 30мл/кг в сутки сделать акцент на морской брусничном,клюквенном - обладают урологическим действием .
Также я бы рекомендовала канефрон курсом 10-14 дней
Анастасия, спасибо, морсы плоховото пьет(, но все равно спасибо!
Тогда давать то,что лучше пьёт ребёнок
Принятый ответ
Добрый день. Антибиотик нужно принимать 7 дней.
Принятый ответ
Когда ребенок болел ангиной? Через сколько возникло осложнение? Какой антибиотик при ангине пили и сколько дней? Какой сейчас пьет и с какого дня после болезни?
Зоя, в позапрошлую субботу 12.03, неделю назад была температура 39.2, поднялась такая из-за недолеченного горла, а вообще ребенок заболел 2.5 недели назад, но тогда температура была невысокая 37.5, и она скакала, понижалась до 36.6, два дня держалась такой, а вот в субботу 12.03 поднялась до 39.2. Антибиотик флемоксин 250 начали принимать в пятницу.
Когда поставили диагноз ангина?
Зоя, в понедельник 14.03
Антибиотик 14го не назначали?
У стрептококковой ангины грозные осложнения. В плане почек это чаще всего гломерулоневрит. Именно поэтому антибиотик нужно принимать сразу, как заподозрена гнойная ангина.
Цвет мочи какой? Общий анализ сдавали?
Зоя, гнойную ангину нам не ставили, просто сказали, что возможно начиналась ангина, горло рыхлое было, лечили без антибиотиков. Цвет сначала был темнее чем обычно, затем после начала приема антиботиков стал светло-соломенный.
Т.е. сейчас моча получше?
Клинический анализ крови сдавали?
Антибиотик не менее 7 дней точно, далее по ситуации.
И еще - жалоб на болезненное мочеиспускание не было? Покраснений гениталий нет?
Зоя, жалоб больше нет. Покраснений нет. Мы сдавали общий анализ. После этого получили направление на анализ по нечипоренко.
Общий анализ на руках? Можете прикрепить?
Зоя, прикрепила. На улице бывает недержание.
Недержание сейчас появилось? Раньше не было?
По окончании антибиотиков сдать клинический анализ крови и мочу. Нужно удостовериться, что ребенок долечен.
Также сделать узи почек и мочевого пузыря. Это важно. Т.к. явной инфекции мочевыводящих путей нет - нет лейкоцитов и бактерии. А кровь есть. Лучше исключить проблемы.
Зоя, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, курс зависит от препарата.
Что принимает ребенок?
Были ли жалобы, и что-то беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. В зависимости от того, какой антибиотик был назначен, зависит и длительность курса. Но на сегодняшний день, нет ни одного антибиотика у которого курс 3 дня.
Анализы у вас на данный момент не в норме. Терапию продолжать однозначно