Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №815998

Ребенку 3.5 года. Была ангина, которая дала осложнения на почки. Сдали дополнительно анализ по Нечипоренко, документ прикрепляю ниже.
Принимаем антибактериальную терапию третий день, стоит ли увеличивать курс до 7 дней? Какие еще рекомендации будут?

Педиатр
Виктория ,здравствуйте.
Анализа пока что не видно.
Общий анализ мочи делали? Какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, эритроциты 2500 в 1 мл

Клиент
Анастасия, ребенок активный жалоб уже нет никаких. Жалобы были , когда был острый период, говорила, что болит животик.
Педиатр
Виктория ,эритроциты выше нормы , антибиотик продолжить нужно .
В острый период какие были жалобы?
Клиент
Анастасия, была высокая температура 39.2 и ребенок иногда жаловался на животик
Педиатр
Антибиотик не бросайте,курсом пропить. С контролем общего анализа мочи и мочи по нечипоренко.
Также обильное питье ребёнку из расчёта 30мл/кг в сутки сделать акцент на морской брусничном,клюквенном - обладают урологическим действием .
Также я бы рекомендовала канефрон курсом 10-14 дней
Клиент
Анастасия, спасибо, морсы плоховото пьет(, но все равно спасибо!
Педиатр
Тогда давать то,что лучше пьёт ребёнок
Педиатр
Добрый день. Антибиотик нужно принимать 7 дней.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Когда ребенок болел ангиной? Через сколько возникло осложнение? Какой антибиотик при ангине пили и сколько дней? Какой сейчас пьет и с какого дня после болезни?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, в позапрошлую субботу 12.03, неделю назад была температура 39.2, поднялась такая из-за недолеченного горла, а вообще ребенок заболел 2.5 недели назад, но тогда температура была невысокая 37.5, и она скакала, понижалась до 36.6, два дня держалась такой, а вот в субботу 12.03 поднялась до 39.2. Антибиотик флемоксин 250 начали принимать в пятницу.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Когда поставили диагноз ангина?
Клиент
Зоя, в понедельник 14.03
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Антибиотик 14го не назначали?
У стрептококковой ангины грозные осложнения. В плане почек это чаще всего гломерулоневрит. Именно поэтому антибиотик нужно принимать сразу, как заподозрена гнойная ангина.
Цвет мочи какой? Общий анализ сдавали?
Клиент
Зоя, гнойную ангину нам не ставили, просто сказали, что возможно начиналась ангина, горло рыхлое было, лечили без антибиотиков. Цвет сначала был темнее чем обычно, затем после начала приема антиботиков стал светло-соломенный.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Т.е. сейчас моча получше?
Клинический анализ крови сдавали?
Антибиотик не менее 7 дней точно, далее по ситуации.
И еще - жалоб на болезненное мочеиспускание не было? Покраснений гениталий нет?
Клиент
Зоя, жалоб больше нет. Покраснений нет. Мы сдавали общий анализ. После этого получили направление на анализ по нечипоренко.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Общий анализ на руках? Можете прикрепить?
Клиент
Зоя, прикрепила. На улице бывает недержание.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Недержание сейчас появилось? Раньше не было?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По окончании антибиотиков сдать клинический анализ крови и мочу. Нужно удостовериться, что ребенок долечен.
Также сделать узи почек и мочевого пузыря. Это важно. Т.к. явной инфекции мочевыводящих путей нет - нет лейкоцитов и бактерии. А кровь есть. Лучше исключить проблемы.
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, курс зависит от препарата.
Что принимает ребенок?
Были ли жалобы, и что-то беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В зависимости от того, какой антибиотик был назначен, зависит и длительность курса. Но на сегодняшний день, нет ни одного антибиотика у которого курс 3 дня.
Анализы у вас на данный момент не в норме. Терапию продолжать однозначно