Ферритин при розеоле

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как влияет и влияет ли перенесенная вирусная инфекция (розеола) на результаты анализов на ферритин? Через сколько дней после полного выздоровления можно сдавать анализы, чтобы они были достоверными?

Здравствуйте! Да,ферритин это положительный белок острой фазы, уровень которого повышается в крови в ответ на острую фазу воспаления,бактериального,вирусного или грибкового. Для достоверности,можно сдавать через 2 недели после окончания болезни.

Розеолезная сыпь смешанного генеза. С сосудистым компонентом, потому, что вирусная. Через 2 недели сдавайте- уже все будет достоверно.

Здравствуйте влияет. После лечения или болезни через месяц минимум.
Вирус снижает может концентрацию.

Влияет и не только на ферритин , также и на другие показатели крови. Все правильно , важно выполнить анализ в динамике, сдайте кровь на анализ через 3- 4 недели.

Принятый ответ

Белок острофазовый,только в острую фазу, и не понижается,а наоборот увеличивается) Острая фаза длится первые пять дней болезни. Через две недели весь клеточный состав должен восстановится.

Сдавайте через месяц когда организм восстановится, если по показаниям, например при очень низком гемоглобине, то раньше можно

Здравствуйте,Ксения! оптимально сдавать через 3-4 нед после выздоровления(наверняка точнее будет