БОЛЯТ КОЛЕНИ

Здравствуйте у моей подруги с ноября 21 г стали болеть колени. В коленях была боль ,сгибать было больно и в коленях было сильное напряжение, колени были по ощущению плотные. Подруга думает что этому предшествовало переохлаждение, она мазали колени разогревающими мазями становилось легче. Через некоторое время боль прошла и снова повторилась уже в марте 22 г., но болело уже одно колено, подруга не чем не мазало его через некоторое время колено прошло само. Подскажите что это может быть такое с коленями и подскажите какие анализы и снимки сделать чтобы выяснить диагноз. КТ . МРТ или рентген ? И пока подруга не дошла до врачей подскажите чем мазать чтобы снять боль ? И к какому врачу обратиться ?

Принятый ответ

Здравствуйте!Сейчас как суставы?Отек, краснота, температура-есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Яна, сейчас все в норме, не чего не болит, и температуры не было даже когда была боль

При каких обстоятельствах боль усиливается?Ходьба по лестнице, физические нагрузки, утренняя скованность?Что из этого есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Яна, боль была при ходьбе обычной даже не по лестнице...

Рентген-Снимок и МРТ хотя бы одного сустава(который больше болит).Общий анализ крови, биохимия с определением С-реактивного белка и Ревматоидного фактора.Сейчас принимать целебрекс 200мг/сутки 2 раза в день 10-14 дней.Местно мазать кетопрофеном.Эти анализы внесут ясность

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Яна, сейчас не чего не болит. а если заболит то тогда только принимать целебрекс 200мг/сутки 2 раза в день 10-14 дней.Местно мазать кетопрофеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Яна, и подскажите как вы думаете что это может быть за заболевание

Анастасия, их много.Начиная от реактивных артритов и заканчивая травмами менисков.Безобследований -это пальцем в небо .Всегда есть причина.Тем более в молодом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Яна, спасибо

На здоровье!Не болейте!

Принятый ответ

Добрый день!
Для начала, обследование имеет смысл в момент когда есть какая-то клиника. Если сейчас ее нет- все будет крайне малоинформативно. Сейчас имеет смысл сделать только узи коленных суставов и посмотреть нет ли там поражения связочного аппарата, менисков и сухожилий.