Беременность, 16 недель, гипертонус, низкое расположение плаценты

Добрый день. 8 марта в 14 недель попала в больницу с кровотечением. Прокапали транексам, дицинон, магнезию. На следующий день на узи с ребёнком все хорошо, расположение плаценты на 2,4 от внутреннего зева. На сегодняшнем узи плацента по передней стенке поднялась на 4,3 см. Поставили впервые гипертонус по задней стенке. Третью неделю капают магнезию. Что делать и как долго это будет продолжаться? Нервы на пределе

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Что на данный момент беспокоит: боли тянущие, кровянистые выделения?
С магнезии можно вполне перейти на препараты магния (Магне Б6, магнелис) по 2 таблетки х 3 раза в день

Анна, тянет поясницу. Раньше такое тоже было в 1 триместре. Выделения скудные светло коричневые. Замечаю только при походе в туалет. Бывает тянет низ живота

Татьяна, главное, что бы не было пляж выделений. Скудные коричневатые выделения наблюдаться могут (на миграцию плаценты, может шейка подкравливать - особенно после узи, полового акта, долгой ходьбы).
Тянущие боли так же могут беспокоить - но достаточно будет и приема препаратов магния в таблетированной форме, прекрасно снимает тонус. Так же можно ставить папаверин ректально до 4х раз в день

Анна, скажите а ношпу можно использовать на таком сроке?

Татьяна, ношпу так же можно по необходимости принимать по 2 таблетки

Анна, она не повлияет на шейку? При осмотре сказали что она мягкая

Татьяна, нет, не переживайте, на шейку негативно нп повлияет

Анна, ещё бывают ощущения что низ живота резко тяжелеет. Это тонус?

Татьяна, да, так может тонус ощущаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипертонус по УЗИ поставили? Вас что-то беспокоит?

Дарья, было кровотечение. Положили в больницу. Беспокоят боли в пояснице. Иногда чувствую как тяжелеет низ живота

Гипертонус обнаружили после устранения кровотечения на УЗИ?

Дарья, да сегодня. При переводе на дневной стационар тоже делали узи, на тонус намёка не было

Тонус по УЗИ-это просто реакция матки на датчик УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипертонус задней стенки по узи - это нормальная реакция матки на датчик узи.
Вы в стационаре или амбулаторно на дневном стационаре?

Ольга, на данный момент на дневном стационаре

нет необходимости в капельницах. тем более магнезию 3 недели внутривенно не капают.

Ольга, сегодня вот 3 неделя пошла как капают

Ну нет в этом необходимости. Не трепите себе нервы. Плацента мигрирует до 26 недель, тем более есть тенденция к её подъему.
Тонус матки - это норма. Если он не приводит к структурным изменениям шейки матки, не опасен, т.к. матка- это мышечный орган и ей свойственно сокращаться

Ольга, что тогда делать?

Задать вопрос врачу: что лечим и какие данные в пользу того, что лечение помогает. Я без шуток. У Вас нет показаний к столь длительной магнезиальной терапии

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ у вас всё хорошо.
Тонус не ставится на УЗИ, это не достоверно.
Если нет жалоб,то всё хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! сейчас жалобы какие у вас есть?