Консультация кардиолога /

Желудочковые экстасистолы — вопрос №816300

Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваше мнение. Папе 65 лет, работает. Последний год долго лечились от достаточно запущенной стадии спондилодисцита, только в Москве определили диагноз. В целом на здоровье никогда не жаловался, давление в норме, сахар и холестерин в норме. Холестерин всегда до 5. Заставила просто силком буквально к кардиологу идти, просто проверить работу сердца. На ЭКГ зафикировали желудочковую экстрасистолию. Фото прилагаю. Папа не хочет ничего пить и говорит у меня нигде ничего не болит и чувствую себя нормально по части сердца. Что посоветуете? Прописали 1/2 таблетки небилет и 2.5 мг эликвис 2 раза в день. Давление было 130/75, пульс 74. Д-диммер два месяца назад был 256 при норме до 243, но и до этого слегка повыше нормы был. Адекватное ли лечение?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Под вопросом только приём антикоагулянтов(Эликвис) В данном случае порекомендовала бы только добавить в список обследований узи сердца и холтер.Если там все хорошо-можно просто остаться на Небилете и все.Контролируя при этом АД и чсс.
Клиент
Яна, спасибо! Небилет я так понимаю должен устранить нарушенный ритм? Половинки достаточно?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Экстрасистолу сложно назвать нарушенным ритмом в классическом понимании этого слова.Экстрасистолы обычно следствие чего-то другого .Чаще всего они не опасны.Но желательно понимать сколько их в сутки и возможные причины.

Поэтому доделать эхо и холтер, ну и половники хватит, да
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг есть экстрасистолия, но для уточнения количества экстрасистол нужно пройти холтеровский мониторинг, убедиться нет ли других нарушений ритма сердца в течении дня. Сама по себе экстрасистолия не опасна и обычно не требует лечения. Ее можно выявить практически у каждого здорового человека. Но попробовать 2,5 мг небилета можно. Для чего назначен эликвис не совсем понятно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Любая экстрасистолия -это самя безвредная аримия. Ни на что не влияют, ни во что не переходят, встречаются у 80% населения, начиная с детского возраста. Лечению не подлежат, поскольку не изобрели еще лекарство от них. Могут только назначаться препараты (типа небилета) которые могут уменьшить их кол-во , если человек плохо их переносит по ощущениям. В случае с Вашим папой он их не ощущает, значит и пытаться их лечить не надо, больше вреда будет. С какой целью был назначен эликвис не понятно. Вашему папе его прием не показан.
Клиент
Василий, спасибо за ответ! Единственное я так поняла они иногда вызывают кашель...это не опасно?
Терапевт
Скорее всего это совпадение, но в любом случае не опасно!
Клиент
Василий, а еще не подскажете нам еще доя уха ( плохо слышит, возможно осложнение ковида )назначили никотиновую кислоту колоть и мильгамму для улучшения кровоснабжения сосудов проколоть, возможно ли сочетать два вида лечения?
Терапевт
Да, они сочетаются , часто назначаются.Для неврита слухового нерва очень подходят
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вам нужно сделать холтер и эхокг и исходя из этого подбирать лечение, экстрасистолия-это вариант нормы , просто возможно попало в момент регистрации экг, возможно это и лечить не надо, но для решения этого вопроса нужно сделать холтер
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать узи сердца и холтер
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!!
Желудочковая экстрасистолия может появиться как проявлением вашего основного заболевания или как побочные действия препаратов, которые вы принимали при лечении гн. Спондилолисцита
Чтобы уточнить тяжесть экстрасистолы необходимо суточное мониторирование
В настоящее время я бы вам посоветовала воздержаться от приема препаратов
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. На представленной ЭКГ 1 эпизод желудочковой бигеминии. Необходимо выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ и подсчитать количество таких экстрасистол за сутки. В настоящее время не считается целесообразным лечение экстрасистолии, если она не ощущается субъективно. Обычно экстрасистолы ощущаются пациентом как толчки с провалом или замиранием сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, по результатам ЭКГ у вашего папы зафиксирована желудочковая экстрасистолия. Хорошо бы сделать суточное мониторирование ЭКГ для того чтобы оценить количество за сутки и необходимость их лечить антиаритмическими препаратами. Небилет для начала неплохо, но вдруг потребуется что то серьёзнее. Эликвис вам не показан!!!
Кардиолог
Д димер в норме до 500 нг/мл
Клиент
Регина, спасибо за ответ! Это по нормам клиники в которой сдавали было <243. У него 256, слегка повышен, да и вообще д-димер у него в последние пол года пусть на чуток, но выше нормы всегда. Нам обьяснили что при таком « трепыхании» сердца могут образовываться сгусточки , а в последствии тромбы.. поэтому назначен элеквис, тем более 1.5 заболел короновирусом еще вдобавок. Так все равно не показан элеквис? Может хотя бы таблетку в день принимать? Половинку утром и половинку вечером?
Кардиолог
Такое нарушение ритма как фибрилляция предсердий у вас фиксировали? После ковида Эликвис пьют месяц
Клиент
Регина, нет, слава богу, не фиксировали, но мы и не делали часто экг
Клиент
Регина, как папа говорит я ничего не чувствую, и в целом на сердце не жалуюсь и никогда не жаловался даже на давление. И ведь насколько я понимаю, это уже серьезное состояние и его врядли пропустишь фибрилляцию
Кардиолог
Да конечно, фибрилляция предсердий это неправильный ритм, при этом возникает одышка и сердце работает с перебоями
Кардиолог
Поэтому Эликвис ещё пропейте в течение месяца и достаточно